Двухсторонний гайморит
Болею больше месяца, сначала боль в горле и носоглотка, кашель, через 1.5 недели был назначен панцеф и авамис в нос, через 2 дня после его окончания антибиотика начался насморк и сильный отёк, а а снимке был синусит, назначили Полиаксидоний в уколах, в нос дышать антибиотик флуимуцилом ИТ, сделала 5 санаций с адреналином и диоксидином, сегодня второй раз была на лазере носа, также ещё продолжаю авамис, сделала снимок сегодня, а на нем двухсторонний гайморит, что мне делать, уже нет сил, но категорически не хочу пунции делать
Принятый ответ
Здравствуйте
В описании уровни жидкости в гайморовых пазухах. Если внимательно смотреть в правой гайморовой отёк без уровня, в левой уровень неубедительный все таки если приблизить, больше похоже просто на катаральный гайморит с двух сторон
Какие сейчас выделения, как дышит нос?
Марина, с утра выделений много, зелёные, серые, в течении дня прозрачные, глубокий кашель с гнойной мокротой, распирание в голове, боль давящего характера, ноют зубы
Антибиотик когда закончили и сколько дней принимали?
Марина, панцеф 400 мг 6 дней, закончила ориентировочно 8 дней назад, душала другим в нос флуимуцилом ИТ 2 раза в день по 2 мл с физ раствором, сегодня 3 ампула закончилась, в одной 500 мг
Используйте Снуп спрей 2 впрыск 2 раза в день в нос , 5-7 дней
Через 10 мин хорошо откроются все выходы из пазух и промывайте Долфином, аккуратно. Затем высморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Авамис 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Продолжите ингаляции 5-7 дней
Сдайте общий анализ крови, возможно нужен другой антибиотик
Делайте все процедуры регулярно
Марина, и ещё нет обоняния около недели
Обоняние может на фоне воспаления отсутствовать. Постепенно восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте) Как Ваше самочувствие? с горизонтальным уровнем жидкости пункция показана пункция. Но насильно никто не сделает. Под Вашу ответственность можно попробовать пролечить: внутрь Зодак по 1 т в день, 10 дней. Далее внутрь Синупрет или Бронхобос по 2 таблетки 3 раза в день , 10 дней. Далее в нос Синуфорте по схеме. В нос Диоксидин и Називин , Диоксидин по 3 капли 3 раза в день , 5 дней. Називин по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней. Антибиотики не надо , так как Вы уже пропили их. И где ОАК??
Ирина, кровь старенькая, там соэ высокая была, нет с собой анализа, самочувствие неважное, боль в переносиуюце, давление в голове, лёгкая тошнота и слабость
Если уже прошло дней 8 после последнего рентгена , то сделайте второй , и если картина та же, то только пункция
Здравствуйте, повторите рентген и кровь. Далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку в правой гайморовой пристеночный отёк слизистой пазухи без уровня патологической жидкости.
Не исключено наличие кисты, так как присутствует подушкообразное утолщение слизистой. На дне пазухи совсем незначительный уровень патологической жидкости.
В левой пазухе незначительный пристеночный отёк слизистой.
По лечению :
В нос сосудосуживающий спрей Африн или Снуп по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день. (или любые другие).
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов, нос аккуратно промываете Долфин.
Если же при промывание затруднено из-за деформации носовой перегородки, пробуйте орошать нос Гипертоническими солевыми растворами Маример Форте, ЛинАква Форте, Физиомер гипертонический солевой раствор или др. ( за счёт того что раствор гипертонический он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость и снимать отёк). 3 раза в день.
На чистый нос Назонекс или Авамис по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день, 14 дней.
Ингаляции с флуимуцилом продолжайте ещё 3 дня.
И всё же если снимку больше недели и присутствует обильное отделяемое, необходимо сделать повторный снимок и сдать общий анализ крови.