Консультация детского лора /

Гайморит у ребёнка 7 лет — вопрос №1778129

Мальчик 7 лет, с 14-27 октября перенёс верхнечелюстной синусит, пили антибиотики. Сейчас с 18 декабря снова заболел и снова по снимку гайморит( описание прилагаю). Сдавали кровь 21 декабря, там вроде не так все плохо. Врач назначил антибиотик Зиннат 250 /2 раза в день-7 дней. Назонекс. Ребёнок весит 30 кг. Скажите пожалуйста обязателен ли антибиотик в нашем случае? Назонексом отёк не снять без антибиотика?

Возраст: 7

Хронические болезни: Ранее с 2-6 лет были частые обструктивные бронхиты.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вам лучше детским лор-врачам отредактировать вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, как это сделать?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
редактировать вопрос и там специальность выбрать.
здесь - терапевты, мы консультируем пациентов от 18 лет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос лор-врачам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку признаки отека слизистой оболочки без признаков жидкости и гноя в пазухах, в анализе крови признаки вирусной инфекции

Исходя из результатов обследования у ребенка нет показаний к назначению антибиотиков

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, подскажите гулять можно недолго хотя бы по пол часа? Живем в Москве.
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А самого снимка на руках нет?
Как сейчас нос дышит? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит плохо без капель, если промываем после капель идут желтые выделения, немного. Ранее были коричневые, потом зелёные. Сейчас желтые. Температура держалась 37,2-37,4. Вчера только начала спадать. Лечились ещё 5 дней Тобрадексом. 3 капли 3 раза в день после Ринонорма и промываний.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка у вас нет острого воспаления пазух, есть отёк слизистой оболочки
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста насколько эффективна процедура отсасывание слизи из носа по Проэтцу? И нужно ли нам на неё ходить?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет никакой необходимости в этой процедуре
Проводите местное лечение в домашних условиях
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сегодня утром у ребёнка была температура 36,3, а сейчас днём 37 опять. Это нормально при такой симптоматике и учитывая что он болеет уже 9 день? Антибиотики точно не нужны? Из носа прозрачные выделения когда промываем.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАКс лейкоцитарной формулой, СРБ
Проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, загрузила снимок
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку отек в в/ч пазухах, острого воспаления нет
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, с утра у ребёнка 36,6, а днём 37,2 . Нос в принципе дышит и ничего из него не отсмаркивается и не течет. Только прозрачная слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение, чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, аквамарис Стронг и затем аквалор софт нам сколько делать? Недели ещё хватит или дольше? Назонекс я поняла что не меньше месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока есть отек, можно продолжать и эти препараты тоже
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, вчера сдали анализы крови , общий и с- реактивный белок. Ещё lg E, но он ещё не готов. Посмотрите пожалуйста в динамике. Там что то с тромбоцитами не то.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть повышение тромбоцитов, если ребенок пьет мало жидкости
Повышены моноциты - это признак вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, у ребёнка так и держится днём температура 37.0-37,2, ещё добавился влажный кашель. Ребёнок выглядит отечным, мешки под глазами. Вчера были у очного Лора, сказала если температура будет держаться начать антибиотик Зиннет, иначе вторая стадия- это появление гноя в пазухах. Даже незнаю что делать, начинать антибиотик или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните антибиотик, чтобы не допустить развития осложнений
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если гнойного отделяемого нет, можно без антибиотика, тк по крови вирусная инфекция.
Назонекс снимает воспаление и отек.
Добавьте к лечению антигистаминное Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Синупрет 1тх3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,сделайте кт пазух носа.назонекс или его аналоги на длительный период 2 мес.синупрет 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, насколько знаю КТ это большая лучевая нагрузка на организм. Мы и так уже за 2 месяца два раза рентген пазух делали.
Детский ЛОР, Педиатр
При повторных синуситах сделайте кт пазух