Маловодие, крупный плод
Здравствуйте! Сходила на узи, там поставили маловодие и сказали, что плод крупноват, головка большая, а животик наоборот маленький. На узи и до этого ставили опережение по сроку, но было всё в пределах нормы, теперь переживаю. Скажите пожалуйста, насколько опасно маловодие? Как их можно "увеличить"?
Принятый ответ
Ксения, добрый день! Окружность живота соответствует 90-95 процентилю, вес плода - более 97 процентиля, что действительно говорит о том, что плод крупный. Нет ставили ли Вам ГСД во время беременности?
Маловодия у Вас пока нет, количество вод на нижней границе нормы (норма 5-25 см). Маловодие, как правило, опасно гипоксией для плода . Но околоплодные воды постоянно продолжают вырабатываться и обновляться. В таких случаях важно следить за динамикой веса по УЗИ, количеством вод и кровотоками плода
Анастасия Сергеевна, гтт я вчера ездила сдавала, результатов пока нет. А по замерам ребенка всё нормально?
Плод крупный, обычно причиной является гестационный сахарный диабет у мамы. Надо дождаться результатов ПГТТ. Если будет выявлен диабет, то для снижения осложнений у плода рекомендована диета и контроль глюкозы. В 1 триместре глюкоза натощак в норме была?
Анастасия Сергеевна, да, в норме
Когда Вам сказали будет результаты ПГТТ?
Пока просто показан контроль УЗИ в динамике. Следим за весом, водами, кровотоками.
Воды так же оцениваются по максимальному вертикальному карману, у Вас он тоже в пределах нормы.
И лучше уже сейчас начать придерживаться диеты с ограничением углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксюша! По результатам фемометрии плода переживать не нужно, детки растут скачкообразно, условно сначала вырастет голова, потом ноги, это не говорит о каком то отклонении, важно что живот и масса плода не ниже 10 процентиля, то есть малыш растет достаточно, не страдает. Относительно маловодия, да, индекс амниотической жидкости на нижней границе нормы, норма от 50 мм. Количество вод зависит от мочеиспускания плода, и глотания. Маловодие может косвенно зависеть от питьевого режима мамы. Маловодие лёгкой степени не рекомендуют корректировать, согласно клиническим рекомендациям, но есть слабая доказательная база, что интенсивный питьевой режим мамы, в течении 48 часов, может повысить количество вод. Маловодие может быть связано с аномалиями плода, но никаких патологий у малыша не описывают, по этому не волноваться. Обратить внимание на питьевой режим, гулять, высыпаться, запланировать контроль индекса амниотической жидкости и Допплер исследования, для оценки состояния сосудов плаценты, через 7-10 дней, вероятно количество вод увеличится, не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Индекс амниотической жидкости (ИАЖ) 5 см на УЗИ считается нижней границей нормы или пограничным значением . Маловодие нет
Главное чтобы не было нарушение маточно плацентарного кровотока . Гипоксии плода .
Действительно плод крупненький
Поэтому рекомендуется дообследоваться и исключить ГСД
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам фетометрии плода ,действительно, отмечается тенденция к крупному плоду.
Но также не маловажно, что рост происходит неравномерно скачкообразно, поэтому важно проведение узи в динамике. Подскажите, пожалуйста, не ставился ли вам диагноз ГСД?
Что касается количества вод, то уровень их находится на нижней границе нормы (50-250мм).
Также, хотелось бы дополнить, что показатель количества вод величина непостоянная, которая зависит от жизнедеятельности малыша ( сколько вот малыш проглотил и выделил)
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела результат УЗИ, не волнуйтесь, во-первых окружность животика не маленькая, как Вас напугали , так как 50 процентили это ровно середина, маленький это все меньше или равно 10 процентилю по окружности животика. Так же сейчас количество вод в норме, так как норма от 5 см. Количество вод никак не увеличить. Необходимо контроль индекса амниотической жидкости через 14 дней