Частое мочеиспускание
Ребенку 5 лет. В середине июня воспалился лимфоузел под ухом. Лор диагностировал гнойный процесс, назначил антибиотик. Спустя некоторое время у ребенка началось частое мочеиспускание. Ночью в туалет не встаёт, только днём. Ходит по чуть-чуть. Говорит, без боли. Параллельно начал шмыгать носом, в первой половине ночи вскрикивать. Пытался отказаться от дневного сна. Но сейчас в основном спит, если раньше будить. Невролог назначила Эдас 306 3 р.в день и 1/4 Фенибута на ночь (1-1,5 мес). Сдали анализы (прикрепляю). Нужно ли сделать УЗИ мочевого пузыря, пр.?
Здравствуйте, Мари. Питьевой режим какой у ребёнка? Смотрю файлы. Мочу не сдавали? Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим. Нет высыпаний? Эозинофилы немного повышены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер. Питьевой режим обычный. Пьет в основном воду. Чай, соки, пр.не любит.
Моча если есть - прикрепите анализ, там два раза глюкоза прикреплена
Питьевой режим рекомендую увеличить пить воды не менее 30 мл на кг веса тела. Нет высыпаний? Эозинофилы немного повышены.
Михаил, спасибо, воду увеличим. А что обозначает это повышение?
Эозинофилы повышаются при аллергических состояниях или паразитозах.
Моча Нечипоренко - норма. Общий клинический анализ мочи не сдавали? Нужно посмотреть микроскопию.
Михаил, поняла. Нужно досдать оам. По крови: кровь на маркеры паразитов досдать имеет смысл? Паразитов лечили осенью. Тогда были боли в животе, паразиты были видны в кале.
если ребёнок подстыл и частое мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Как сделаете ОАМ, подгрузите, напишите комментарий, мне придёт уведомление. Я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Да, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,глюкоза в норме,оам не видно, прикрепите его снова?
Анна, добрый вечер. Загрузила анализ мочи.
По Нечипоренко всё по норме,а оам сдавали?
Анна, оам не сдавали. Что нужно ещё дослать? Оам и нужны ли УЗИ?
Да оам ,УЗИ почек и мочевого пузыря,если там всё в норме показать неврологу ребенка,может быть нейрогенный мочевой пузырь.
Анна, спасибо. Титр эозинофилов действительно предполагает сдачу крови на паразитов? Повышение совсем небольшое.
Принятый ответ
Я не вижу смысла,при таких эозинофилах искать паразитов, пересдайте ОАК недели через 3,когда будете здоровы и кровь будет спокойная и посмотрите,если они повысятся, тогда будете сдавать на паразитов.
Здравствуйте. Частые мочеиспускания могут быть симптомом нейрогенного мочевого пузыря.
Рекомендуется полное дообследование, если жалобы сохраняются, сдайте общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления., но есть повышение эозинофилов( либо аллергия либо глистная инвазия, нужно сдать гельмо-скрин на гельминтов).
По Нечипоренко всё по норме.
Рекомендую еще сдать оам и сделать узи почек и мочевого пузыря.
УЗИ сделать нужно.
Скрее всего у ребенка просто поллакурия - доброкачественное учащенное мочеиспускание и всё.
УЗИ сделайте ради своего спокойствия