Консультация проктолога /

Чувство тяжести и давления в прямой кишке. — вопрос №1258178

1 ноября сделали убрали лазером 3 внутренних узла. После чего очень мучительно восстанавливалась, и было ощущение, что при походе в туалет набухает шишка. 27 декабря на консультации выяснилось, что один узел остался и его лигировали кольцом. Опять мучения. После чего все тянуло и так же набухаоа шишка при походе в туалет. Мой проктолог сказала , что это внешние узлы, хотя до операции про них ни слова. Итог пришла с жалобами и ушла с ними же. Только теперь все стало хуже. Чувствую себя обманутой. Заплатила за эту операцию большую сумму денег, а получилось все хуже. Жалуюсь на ужасное чувство расписания в анусе, как тяжесть там. Иногда покалывает. При походе в туалет набухают вены, потом самостоятельно вправляются. Вставляю облепиховое масло и натальсид. Ничего не помогает. Со своим проктологом уже не могу вести диалог. Говорит, что это все от моей спины, т.к у меня протрузиии. Но я же чувствую, что это именно в анальном отверстии. Что мне делать? Я уже на грани психоза. Чувство распирания усилилось после двухдневного запора. Сильно тужилась.

Возраст: 33

Проктолог
Добрый день Екатерина.
Нужно прикрепить протоколы вмешательств и осмотров врача после манипуляции.
Желательно прикрепить фото области ануса в настоящий момент. Если есть возможность, то 2 фото: в покое и в положении на корточках с натуживанием.
Принятый ответ
Клиент
Артем, прикреплю чуть позже.

Клиент
Артем, фото прикреплены. Забыла ещё отметить, что принимаю фитомуцил для смягчения кала. И по поводу отхождения газов, дело в том, что мне приходится тужиться, чтобы их выпустить. С усилием это происходит, раньше такого не наблюдалось. После лигирования кольцом и после последующих консультаций доктор мне ничего не выдавала на руки. Есть только первичная, консультация и протокол первой операции
Проктолог
Екатерина, уточните, процесс дефекации болезненный или нет?
Клиент
Артем, нет. Но сами узлы, когда до них дотрагиваешься несколько неприятное чувство вызывают
Клиент
Артем, я тут начиталась, аж страшно. Это может быть синдром мышцы, поднимающей задний проход?
Проктолог
Екатерина, все я на связи. Давайте будем разбираться дальше.
Какая жалоба у Вас ведущая, если бы ее не было, то ситуацию можно было бы назвать терпимой?
Клиент
Артем, главная жалоба-это чувство тяжести и давления, будто потуги как при родах, но не болезнено. Это чувство жутко раздражает.
Проктолог
Это ощущение внутри прямой кишки?
Клиент
Артем, думаю да.
Проктолог
Теперь опишите как происходит процесс дефекации. Есть или нет боли, какие они если есть? Консистенция кала, примеси в кале (слизь, кровь). Ощущение неполного опорожнения или ложные позывы, или позывы и дефекация только слизью?
Клиент
Артем, стул наладился благодаря фитомуцилу. Две недели назад случился сильный запор. Два дня был очень жёсткий кал, горохом. Вот после этого , как мне кажется, и появилось это чувство давления и тяжести. И узлы стали более явными. В связи с тем, чувство давления имеет место быть иногда кажется, что хочется в туалет. Но по факту выходит либо газ, либо жидкость (свечка растворившаяся). Вообще, ощущение, что что-то тянет вниз и когда зажимаешь анус, напрягаешь , то кажется, что полегче
Клиент
Артем, раньше случалось такое чувство, что не до конца сходила в туалет. Сейчас вроде нет
Проктолог
А есть или нет ощущение того, что анус зажат и не расслабляется. В связи с этим приходится больше тужится. И про примеси в кале уточните, слизь или кровь.
Клиент
Артем, нет , такого чувства нет. Примесей вроде тоже нет. Стул воздушный стал
Проктолог
С этим понятно.
Какое лечение Вы сейчас проводите?
Что применяли с момента ухудшения на фоне запора?
Клиент
Артем, сейчас свечи с облепиховые маслом 2 раза в день, натальсид 2 раза в день. Релиф про на прошлой неделе 2 раза на ночь, но пришлось прекратить, т.к. был незащищённый половой акт в период овуляции и пока не известно на счет наступления беременности, решила не рисковать. Когда был запор пила порталак, но я и сейчас его принимаю, 2 ст.ложки в день и фитомуцил 2 пакетика в день
Клиент
Артем, да, ещё есть чувство чего-то инородного. Порой кажется, что трусы например впились (извиняюсь за прямоту)
Проктолог
Екатерина, Ваша проблема связана со спастическим состоянием прямой кишки. И на текущий момент не только самой кишки но и внутреннего анального сфинктера.
Причем именно это, вероятнее всего, и было той первичной проблемой, с которой Вы обратились за медицинской помощью. Потому что первоначально у Вас были диагностированы 2 анальные трещины. Анальные трещины не являются самостоятельным заболеванием и чаще всего возникают на фоне хронического проктита, то есть воспаления прямой кишки.
Не могу делать выводы о необходимости хирургического лечения внутренних геморроидальных узлов, но термическая травма стенки прямой кшики (лазерная коагуляция), механическая травма слизистой муколифтинг + лигирование. Несомненно обострили воспаление в просвете прямой кишки. Именно поэтому у Вас есть ощущение того, что проблемы, с которыми Вы обратились не только остались, но стали еще более выраженными.
Наружные геморроидальные узлы, которые определяются при натуживании, не воспалены, полностью спадаются в состоянии покоя и не могут быть причиной тех жалоб, которые Вас беспокоят.
Так как сейчас нужно время для определения есть беременность или нет, то говорить о схеме лечения наверно преждевременно.
Клиент
Артем, спасибо большое. Тогда по какой схеме действовать? Продолжить , то что я делаю или нет необходимости пока не выяснится с беременностью? И это вообще лечится?
Проктолог
Нужно определяться с беременностью, на первых неделях не нужно проводить никакого лечения.
Вообще это лечится, хотя нужно упорство. Блок профилактики нужно будет повторить 2-3 раза.
Что бы потом уже не возвращаться, вариант лечения может быть следующий:
1. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
3. Салофальк 250 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Курс лечения 14 дней. Затем переход на Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Для надежного контроля над запорами: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
6. Если уже начали увеличиваться наружные геморроидальные узлы, то Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
/ Профилактика возврата к этому состоянию:
7. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
8. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
Можно начать сразу, можно следом за окончанием основного курса, то есть через месяц от начала лечения /

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, это на случай отсутствия беременности. А если же она наступит, есть какое-нибудь спасение для этого состояния?
Проктолог
Терпеть, постепенно само все успокоится. Натальсид немного можно ставить, Вы его уже применяете.
Клиент
Артем, спасибо большое. Звучит успокаивающе. Постеризан вроде тоже допустим для применения при беременности. Или он действен только в комплексе?
Проктолог
В Постеризане есть следы фенола. Вроде бы и можно, но именно непереносимость фенола является одним из противопоказаний.