Консультация эндокринолога /

Можно ли прекратить эутирокс? — вопрос №1338719

Здравствуйте! Мне 21, 9 лет принимаю эутирокс 100 (диагноз АИТ), раньше ттг был повышен, но года 3-4 он в норме, т3, т4, ат к тг и тд все в норме. 20.10.22 г сдала ттг был (1.146) все в норме сказали, 27.03.23 сдала ттг (0,9). Опять сказали все в норме пейте дальше эутирокс 100. Каждый раз понижается ттг.
У меня появилась одышка, депрессивное состояние, сил нет. Проверила всё в норме (узи, анализы)
Думаю, что это от эутирокса. Может нужно его прекратить? А потом сдать ттг и посмотреть на результат? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 21

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такая доза тироксина обычно не отменяется. Какой ТТГ был изначально? Ваш вес? Можете попробовать снизить тироксин до 75 мкг и проверить ферритин и витаминД, возможно их дефицит влияет на самочувствие.
Клиент
Наталия, изначально была дозировка 78 мкг в 12 лет, дальше уже по 100 пила. Но с такой дозой у меня скоро ттг будет ниже нормы, он падает и падает в последнее время.
На ферритин сдала-все в норме. А витамин д какую дозировку лучше пить? Раньше для профилактики терапевт назначила 2000 ме.

Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ не может упасть ниже нормы, если не повышать дозу тироксина, только если сильно потеряете в весе. Дозировка рассчитывается на вес тела. Ферритин норма 45-300. У Вас он какой?
Клиент
Наталия, сдала анализы на ферритин сказали 21. Врач сказала, что все в норме, чуть чуть не хватает, больше мяса ешь и все?А на мое выражение то, что сил нет, постоянная сонливость, сказала не знает почему так
Эндокринолог, Сомнолог
Норма ферритина - 45-120 минимум. У вас дефицит. Начните принимать ферретаб по 1 таб вечером (тироксин не дружит с железом) 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия, а дозу эутирокса снизить до 75?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете снизить, чтобы проверить, улучшится ли самочувствие. Контроль ТТГ через 2 месяца.