Дозировка Л тироксина
Возраст 39, рост 157, вес до беременности 55, (дата последней менструации 23.11.2023) сейчас 59,4 (беременность 16 недель) АИТ, гипотериоз с 2021 года. До беременности доза 75 Мкг, сейчас 125 мкг. Одни роды в 2004 г., беременность хорошая, роды самостоятельные от первого брака. Сейчас мужчина другой, в 8 недель была мазня (увеличение утрожестана с 200 на 400, 1 день приема транексам в дозе 500 два раза, через неделю все прошло), боли в правом яичнике, вышел сгусток крови в 14 недель ( прием транексама 2 дня по 500 - 2 раза в день, на 3-й день все чисто) 14.02.24 ( 12 недель беременности) ТТГ - 0.4197 ( 0,1-2,5 референс для беременных 1 триместр) Т4 св - 13,37 (9.00-19.05) Т3 св - 4,64 (2,43-6,01) 11.03.24 ТТГ - 0,0974 (0,2-3,0 референс для 2 триместра) Т4 св -12.83 (9,0-19,05) Т3 св - 5,52 (2,43-6.01) Снизила дозировку на 112, через 3-4 недели контроль анализа. Вопрос : на сколько опасно поднятие Т3 св за пределы референса, а так же низкий ТТГ!??? Принимаю: Элевит 1т, железо 200 мкг ( упал гемоглобин, бывал железодефицит на фоне АИТ), Витамин Д 2000, Магний хелат 400-600 на ночь, Лактулозу 15 мл ( т.к. очень сильное вздутие живота, даже соблюдая диету, запоры.), утрожестан 200 ( утром-вечером). Гинеколог так же назначает кардиомагнил 150!!! Вопрос в необходимости приема??! ( АФС, Волчаночный антикоагулянт, АТ к анексину V, АТ к кардиолипнину (ACLA), АТ к бета-2-гликопротеину, а так же глюкоза и инсулин - ВСЕ В НОРМЕ ДО БЕРЕМЕННОСТИ, так же полиморфизмы генов системы свертывания крови исключены!!!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности важен только ТТГ. Т3 и Т4 очень вариабельны во время беременности.
Вам слишком сильно повысили дозу тироксина. Сейчас Вы верно ее снизили. Проконтролируйте ТТГ через 4 недели. На Ваш вес дозировка должна быть 100-112 мкг, не больше.
Не волнуйтесь, ничего страшного с плодом не произойдет.
Принимать или нет кардиомагнил, обычно решает гематолог, если есть нарушение гемостаза. если нет, то препарат не нужен.
Наталия Владимировна, благодарю за ответ! Сколько врачей, столько и мнений! У меня такая информация, что в 1 триместре у меня Ттг был почти в 0! ( 0.04 самый маленький и продержался такой почти до 10-12 недели, потом начал подниматься на одной и той же дозировки л -тироксина! На что мне врач сказал, что ттг не информативно в первом триместре и его надо смотреть с Т 4 и Т 3 в комплексе! ( а данные показатели были в референсе, примерно по середине и ттг был занижен из за выработки ХГЧ). Наступил 2 триместре и так как начал выробатоваться какой то белок, ( не совсем поняла) то теперь ориентир только на ТТГ так как т4 будет занижен из за этого белка! А т3 я так и не поняла....мне не дали ответа. Поэтому и куча вопросов, так как были ЗБ их -за не компенсированного и не правильно компенсированного гипотериоза!!! Не нашла ещё своего хорошего эндокринолога!
Т.е. мне сейчас ориентироваться только на ттг!?
Да, ориентируйтесь на ТТГ.
Это не мнения, а клинические рекомендации наши и международные.
В 1 триместре ТТГ действительно может снижаться из-за ХГЧ, но это важно для женщины, не принимающей тироксин.
Если женщина принимает тироксин и наступает беременность, дозировку увеличивают на 30-50% и контролируют ТТГ каждые 4-6 недель Цель - менее 2,5
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент вы правильно снизили дозировку тироксина. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
Не переживайте, опасности нет, ТТГ был низкий достаточно короткое время, вреда нет. По поводу приёма кардиомагнила лучше проконсультироваться с гематологом.
Елена Валерьевна, благодарю за ответ! И все же, а чем опасен низкий ттг и какой период времени он должен быть низкий, чтоб стало опасно!?
Если у вас при низком ТТГ - Т4 своб. и Т3 своб. в норме, как в вашем случае, можно не переживать, вреда никакого нет. При низком ТТГ мы всегда опасаемся болезни Грейвса, т.е. гипертиреоза. У вас этот процесс исключен, так как выставлен гипотиреоз. Просто произошла передозировка тироксина. В вашем случае ориентируемся только по уровню ТТГ, этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, никакого вреда для малыша нет .
Была назначена дозировка, превышающая вашу допустимую норму по весу.
Вы правильно снизили дозу препарата.
Сейчас принимайте тироксин 112 и повторите ТТГ через 4 недели, другие показатели отслеживать не нужно, они очень вариабельны.
Если ТТГ будет также занижен, можно перейти на дозировку 100мкг.
После родов обычно возвращаются к добеременной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте! Ожидать возможные негативные последствия можно при стойко измененном Т4свободном. Изменения уровня ТТГ на плод не влияют никак, Т3 слишком вариабельные и неточный показатель , поэтому обычно не используется в оценке.