Консультация гинеколога /

Гематома и отслойка — вопрос №1595069

Здравствуйте, 21.09 делали узи гематомы не было до этого за 3 дня делали была и гематома и отслойка, выходили коричневые выделения как гразь, неделю почти нечего не было, нечего не выходило, сегодня в обед вышло, такие же выделения и больше не было, сходила на узи ставят гематомы 40мм и отслойку, говорят значит не увидели в прошлый раз, хотела бы узнать ваше мнение поэтому поводу?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. При беременности очень часто возникают гематомы. Ничего страшного, обязательно принимайте препараты прогестерона три раза в день и Транексам по 500 мг три раза в день для быстрейшего рассасывания гематомы. Обязательно соблюдайте половой и физический покой и контроль узи через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то что ставят организующую отслойку плодных оболочек?

Гинеколог
Это значит, что она в стадии рассасывания, это хорошо. Соблюдайте все рекомендации и не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, а то что гематома такая большая? И она 13 сентября была, когда было кровотечение и лежала в больнице 5 дней, а гематома уже с этого числа и такая большая
Гинеколог
Ничего страшного, такое бывает. Принимайте препараты и соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Екатерина Александровна, а то что уже 2-ю неделю пью транексан нечего страшного?
Гинеколог
Нет, ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, а то что она 3-ю неделю не рассасывается? Почему? Может должно какое то другое лечение быть или она еще долго будет рассасываться?
Клиент
Екатерина Александровна, и при гематоме и отслойки боли в поясницы и порой в животе точнее в боку чаще в левом возможны?
Гинеколог
Отслойка может очень долго рассасываться, главное соблюдать все рекомендации. От болей можно использовать но-шпу по две таблетки три раза в день или ректально ставить свечи с папаверином
Клиент
Екатерина Александровна, а свечи сколько разрешено?
Гинеколог
По 1 свече в день при болях. Они безопасны и разрешены при беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Могли не увидеть на предыдущем УЗИ отслойку, либо она новая. В любом случае по УЗИ признаки организации гематомы, то есть кровь свернулась и она потихоньку рассасывается. Если есть коричневые выделения, значит есть отток и старая кровь уходит, гематома опорожняется. При наличии выделений можете пить Транексам 500 мг трижды в день. Если выделения алые это повод госпитализироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте сохраняющую терапию, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, не переживайте, половой и физический покой