Консультация гинеколога /

Гематома 9-11 недель беременности — вопрос №1797584

Добрый день,

В 9 недель беременности после ПА было кровотечение 2 дня. Через пару дней удалось сделать узи - показало гематому, хотя неделю до этого на другом узи ее не было. Помню одно измерение 25мм, а второе увы не помню.

Сказали ограничить спорт и сильные нагрузки и ждать пока гематома рассосётся и выйдет старая кровь.

Сейчас уже прошло почти 2 недели. Беременность 11 недель, но никакой коричневой крови не выходило. Это нормально? Или значит, что она там все сидит и это не очень?
Что я могу сделать, чтобы помочь ей рассосаться?

Я не в России, здесь ничего в таком случае не назначают.
Прогестерон 200мг я уже пью. Дополнительно принимаю витамины, омегу, магний и ношпу если тянет живот. Стараюсь больше лежать и меньше ходить/наклоняться. Что ещё можно сделать из доступных мер?

Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гематома в дне матки может не опорожниться, она регрессирует без опорожнения.
Гематома ближе к шейке матки легче опорожняется.
Нужно сделать контроль УЗИ, оценить размеры, может её уже нет.
Ничего страшного, гематомы часто бывают на ранних сроках. Небольшие размеры угрозы не несут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома может рассосаться, может опорожняться , это нормально . Соблюдайте физический и половой покой. Препараты продолжайте и контроль УЗИ через 2 недели в динамике
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы все делаете верно, гематома скорее всего была в том месте, откуда ей тяжело выйти, высоко от шейки матки
Она просто рассосалась естественным путем
Ничего больше делать не нужно
Прогесткрона в профилактичкской дозе достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Не переживайте. Вы принимаете все препараты верно.
Гематома не всегда опорожняется наружу. Вероятнее всего, у вас она была расположена в месте, откуда трудно опорожняться и она просто регрессировала.
Гематомы являются самой частой причиной угрозы прерывания ранних сроков беременности, хорошо поддаются терапии и не оказывают негативного влияния на беременность.
В данном случае рекомендую вам УЗИ контроль через 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте прием препаратов, рекомендован половой физический покой,узи контроль в динамике. Расположение гематомы влияет на клинические проявления, она может рассосаться.