Консультация акушера /

Повторное отслоение — вопрос №1225706

На сроке 6 недель была ретрохориальная гематома. Далее беременность развивалась нормально, 1 скрининг отличный. 16 недель - снова отслойка плаценты. Читала, что если хоть раз отслойка была, риск повтора очень высок. Каковы шансы выносить эту беременность? Очень боюсь, что что-то пойдет не так, и чем позднее срок, тем плачевнее последствия.

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Олеся, какой сейчас срок?
Клиент
Анна, сейчас 16 недель (по месячным). Лежу на стационаре, пью дюфастон (3т в сутки) и транексам (3т в сутки по 500 мг)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вам сейчас действительно необходимо наблюдение специалистов. Лечение, на мой взгляд, соответствует диагнозу. Постарайтесь прогонять от себя плохие мысли и не нервничать, так как малыш чувствует ваше напряжение. Здоровья вам и малышу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам нужно продолжать спокойно вынашивать беременность,выполнять рекомендации врача.Отслойка за беременность может быть не один раз,особенно если плацента низко расположена.Это не повод переживать о возможных тяжелых последствиях,т к. повлиять вы на это никак не можете.
Клиент
Мария, спасибо! Головой понимаю, что страхами не помочь. Однако страхи есть, ведь ближайший роддом у нас в 200 км. Не дай Бог что, и не доехать…
Акушер, Гинеколог
Олеся,я вас понимаю))
Но от отслойки никто не застрахован,риск серьезной отслойки с серьезным кровотечением,у вас такой же как и у других женщин,не выше из-за того,что у вас уже была отслойка.Так что,насчет этого не переживайте! Шансы нормально доносить беременность у вас не хуже,чем у остальных.