Консультация гастроэнтеролога /

Сибр, срк, повышение температуры — вопрос №1595348

Добрый день. Больше полутора года проблемы с жкт и кишечником, сдавала все анализы, воспаления в кишечнике нет, хронический гастрит и хронический колит, много раз проходила курсы альфа нормикс, пробиотики и пребиотики, Тримедат, колофорт, ребагит, рабепрозол и др.прерараты. на альфа нормикс становится метеоризм меньше, как перестаю пить таблетки, все снова возвращается, после приема альфа нормикса в августе пропила энтерол, так как была диарея, сейчас назначили, нормфлорин д на месяц, три недели пропила и нет результата-сильный метеоризм. Уже подключился иммунолог, так как больше месяца держится температура:37 -37.2, назначил ликопид, один курс пропила , пока результата нет, кишечных инфекциий нет лежала в инфекционной больнице. Не знаю, что дальше делать и может ли иммунитет так влиять на жкт и кишечник? По диете все исключено: никаких овощей, из фруктов банан, все отварное и крупы (рис, гречка).

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический колит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте Марина. Прикрепите все возможные свежие результаты обследований.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Файлы последние прикрепила. Посев кала отрицательный.
Терапевт, Онколог
Так, хорошо, сейчас внимательно изучу
Терапевт, Онколог
С Вашими обследованиями ознакомился из того, что Вы прислали, серьезных отклонений нет. Скажите, Вы отмечаете, что это с Вами на протяжении 1,5 лет, а после чего это началось? Может перенесли какую то болезнь или инфекцию? серьезное пищевое отравление или что-то другое?
Клиент
Василий Михайлович, начилось после того как перенесла короновирус(тест не подтвердил, но врач сказал, что признаки омикрона и прием антибиотиков), больше ничего такого, сильного стресса не было.
Терапевт, Онколог
Так, выходит у Вас после перенесенного ковида и после курса антибиотиков начались проблемы с кишечником. Вы уже ранее сказали, что принимали пробиотики, скажите если помните какие принимали и как долго? Сколько длился курс лечения?
Клиент
Василий Михайлович, закофальк, Рио флора, симбиозикс альфлоренс, извините, если неправильно написала, фибраксин добавку к сейчас уже больше 3-х недель пью нормофлорин д.
Клиент
Василий Михайлович, курс лечения пробиотиками пила около двух недель, потом становилось хуже и назначали либо альфа нормикс либо другие препараты.
Терапевт, Онколог
Вы сейчас на правильном пути, но есть некоторые нюансы. Я посмотрел что за препараты Вы пили, в них низкое количественное содержание бактерий. Обращайте внимание на количество бактерий их должно быть минимум 30 миллиардов. Также при сильном сбое работы кишечника требуется долгий прием пробиотиков. Около 2-3 месяцев, бывают случаи, что и дольше. Такие препараты есть, но их мало, например Lactobif probiotic дозировка 30 млрд, есть дозировка 100млрд. Раньше его можно было заказать с Айхерба, там он дешевле, сейчас он есть на озоне. Принимайте его совместно с фибраксином, если фибраксин дает улучшение. Лечение повторюсь длительное, нужно набраться терпения. Соблюдать параллельно диету. Если диарея в течении дня мучает , часто то можете добавить лоперамид 2-4 мг в сутки или энтерол 1-2 капсулы.
Терапевт, Онколог
При вздутии поипотребности добавляйте гимекромон, это тот же эспумизан.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам большое за помощь и разъяснения по моей ситуации