Консультация гинеколога /

Уреаплазма уреалактикум — вопрос №1595472

Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите как мне разобраться в такой ситуации. В апреле была обнаружена уреаплазма парвум 10в5( жжение, выделения).Муж так же сдал анализы, у него была парвум 10в3, мазок без воспаления, ничего не беспокоило, ему сказали лечение не нужно. Уреалактикум у двоих не была обнаружена . Я прошла лечение юнидоксом, через 2 месяца пересдала анализы, уреа spp- не обнаружено.
Мы перестали предохраняться и ради интереса, я снова сдала анализы, парвум не обнаружено, уреалактикум 10 в4.2
Поясните пожалуйста, откуда могла появится уреалактикум, если ранее ее не было ни у кого? Как это возможно ? И что мне сейчас делать, опять антибиотики?
Я сейчас получила анализы и не могу понять что к чему и что делать

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма это условный патоген. Она живет во влагалище всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите а как так вышло , что у меня уже не было ничего, у мужа парвум. А откуда могла появится уреалактикум?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они живут в вас в разных титрах.
Клиент
Анна Сергеевна, а то что после лечения ее не было и снова появилось это нормально? Я просто думала что у меня ее больше не будет . А она появилась еще и в таком титре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она была у вас и до лечения, просто в очень низком титре. Она у вас есть сейчас. Она будет всегда.
Главное, чтобы не было жжения, запаха и нехарактерных выделений из влагалища.
Клиент
Анна Сергеевна, нет, до лечения была в очень высоком. Поэтому и пришлось пить антибиотики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имею ввиду до повышения титра.
Она будет жить с вами всю жизнь. И иногда будет проявляться в анализах.
Если будут жалобы - нужно лечение.
Если жалоб нет - лечение не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, а поняла теперь
А скажите пожалуйста, а то что супруга не лечили( ну ему так сказал врач , что не нужно лечить 10 в 3 без жалоб ). Это было правильно или нет ? Или все таки нужно было все равно лечиться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно было лечиться
Гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружена условно патогенная микрофлора влагалища, это не инфекция, эти микроорганизмы всегда есть во влагалище и могут определяться в анализе. Если вас ничего не беспокоит, нет никаких жалоб, то лечения никакого не нужно ни Вам, ни вашему мужу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите а как так вышло , что у меня уже не было ничего, у мужа парвум. А откуда могла появится уреалактикум?
Гинеколог
Эти микроорганизмы всегда есть во влагалище, ничего страшного в этом нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Состав микрофлоры влагалища не постоянен. Одни микроорганизмы могут уходить, другие появляться. Зависит это от многих факторов: состав кишечной микрофлоры, состояние иммунитета и т.д.
В целом, уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб- при повторных замерших беременностях или бесплодии, когда никаких иных причин для этого не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я просто озадачена почему изначально была только парвум, и из ниоткуда теперь уреалактикум, и еще в таком высоком титре. Но как я понимаю из ответов то Бактрии могут меняться.
А то что после лечения уреаплазмы не было, а потом появилась? Это нормально ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, нормально.
Как я выше говорила, состав микрофлоры нестабилен, и может постоянно меняться.
В основном, все зависит от состава микрофлоры кишечника в момент исследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться. Партнеру тоже ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, знаете меня сейчас ничего не беспокоит. Я просто очень озадачена откуда на ровном месте появилась Уреаплазма. Хотя лечила изначально только парвум
Акушер, Гинеколог
Эти 2 уреаплазмы условные патогены. Во влагалище сотня бактерий, сегодня у вас парвум, завтра уреалитикум, после завтра гарднерелла , а уреаплазм нет.
Вне жалоб, ничего не лечим. Забудьте об этом)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм и при отсутствии жалоб - лечение не требуется. Она есть абсолютно у любого человека, входит в нормальный микробиологи влагалища. И даже пролечив ее антибиотиками, все равно она будет циркулировать во влагалище. Это - не половая инфекция и лечение не требуется и половым путем она не передается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лиана, здравствуйте. У вас выявлена условно-патогенная флора, живущая в норме в половых путях. При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
Скажите, какие анализы вы сдавали?
Клиент
Анна Николаевна, после лечения юнидоксом сдавала фемофлор 16 ( не было обнаружено уреаплазмы spp),и общий мазок. По результатам все было в норме.
После этого через полтора -два месяца сдала на определение уреаплазмы количественно, меня ничего не беспокоит, просто хотела проверить еще раз. И удивило, что она появилась опять, и к тому уреалактикум, хотя до лечения была только парвум.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лиана, здравствуйте. В данном случае в терапии нет необходимости.
Ни вам, ни супругу. Поскольку состав микробиоценоза половых путей настолько не постоянен, уреаплазма является представителем условно-патогенной микрофлоры. При отсутствии жалоб не лечится.
Да и после лечения может проявляться заново. Как порочный круг.
Не забываем, что на наш билоценоз оказывает влияние и состояние кишечной флоры, иммунная система организма. Очень много факторов.