Уреаплазма парвум
Добрый день. Сменила полового партнера. Подцепила инфекции: гарднереллез, микоплазму, уреаплазму, кандидоз, а также хламидиоз. Обратилась к врачу, так как у меня появились жуткие симптомы - неприятные выделения, постоянно хотела в туалет по маленькому, а также по большому, писать было очень больно. Мне выписали флуканазол, секнидокс, антибиотики авелокс, сумамед, свечи бетадин. Прошла курс лечения. Партнер тоже прошел курс лечения. В итоге сдала анализы снова методом ПЦР. Все инфекции ушли, кроме уреаплазмы парвум (менее 10*4). Есть ли смысл лечить уреаплазму в такой степени? Очень бы хотелось чтобы все было чисто.
Здравствуйте, Елена. Нет, уреаплазму лечить не нужно. Это допустимый уровень, так как уреаплазма - условный патоген, он может в норме присутствовать во влагалище
Наталия Романовна, благодарю Вас за ответ!)
Здравствуйте!Уреаплазма - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если сейчас уже ничего нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться. Партнера лечить не нужно.
Алина Владимировна, благодарю Вас за ответ. Я боюсь, что уреаплазма вызовет воспаления либо бесплодие. У меня имеется эрозия шейки матки.
Принятый ответ
Уреаплазма не вызывает бесплодие. Это старое , уже давно развенчанное , мнение. Уреаплазма - это условный патоген, как и сотня других бактерий - кокков, Кандида, всяческих палочек. Влагалище не может быть стерильным, это нормально.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать. Все это важно, чтобы не нарушался баланс между хорошей Флорой - лактобактериями - и условными патогенами.
Эрозия шейки матки - это доброкачественное изменение. Не нужно трогать шейку при хорошей онкоцитологии
Алина Владимировна, спасибо Вам большое за консультацию!
Здравствуйте.
Уреаплазма это нормальный компонент микрофлоры влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует.
ИППП вы про лечили.
Уреаплазму излечить полностью невозможна, она будет рецидивировать.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ :)