Консультация инфекциониста /

У ребенка в кале слизь и примесь крови — вопрос №1595610

Недели 3 назад переболели инфекцией! Кололи нам антибиотик 5 дней. Щас опять стул не хороший, слизь и кровь. Пьем смекту 1 пакетик в день, баксет, креон и сумамед нам прописали, так не хотела повторно антибиотик( посмотрите пожалуйста анализы

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализ не прикрепился. Скажите пожалуйста, сколько лет ребёнку и есть ли другие жалобы: температура, тошнота, вялость
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Загрузились щас! Ребенку 1,4. Нет не беспокоит ничего. Фото кала тоже приложила. Раз 10 может сходить, но не всегда помногу

Клиент
Ирина Владимировна, это еще не все анализы, сегодня сдали и видимо не все готовы. Нашему врачу не понравилась кровь и сказала нужен антибиотик
Клиент
Ирина Владимировна, по анализам пишут, что кал без слизи и запаха , но ее много и запах гнили присутствует
Инфекционист, Гепатолог
По оак нет критичных изменений и баксет я бы поменяла на энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
И перед новым антибиотиком лучше дождаться бакпосев кала (сдавали? ). Целесообразность аб под вопросом
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила какие анализы нам назначили, все сдала, кроме мочи, не успели. Значит антибиотик всё таки нужен?
Клиент
Ирина Владимировна, врач нам сказала в анализе крови -п/я-12 ( норма 4-6), СОЭ 23( норма до 12)- это в пользу воспалит реакции ; мог и по новой чем то заразиться
Инфекционист, Гепатолог
Да, совсем исключить антибиотик нельзя, восстановление после кишечных инфекций происходит долго у детей, возможно активировалась Флора, которая была в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! Следует добавить к лечению Энтерол. Возможно произошла активация условно патогенной микрофлоры. Так бывает при употреблении антибиотиков.
Клиент
Нина Владиславовна, значит нам антибиотик необходим? А если опять после его приема произойдет активация, нам снова придется антибиотик принимать? Как мне восстановить кишечник после приема антибиотиков, восстанавливается ли он вообще? Спасибо
Клиент
Нина Владиславовна, энтерол + ко всему лечению или что-то исключить? Мы еще принимаю интести бактериофаг 10 мл 1:1 с водой
Инфекционист
Энтерол плюс к лечению. Он будет защищать от чрезмерного влияния антибиотика. Антибиотик пропить 5 дней, бактериофаг продолжать. Кишечник восстановится
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое