Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1442104

Добрый день. Грудничок 2 мес., питание смешанное, 80% смесь, внезапно началась задержка стула, до 4-х дней, животик беспокоит. Первый раз стул был только после микролакса, сейчас принимаем дюфалакс. Стул зеленого болотного цвета, как сметана. Во вложении анализы. Прошу расшифровать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, какие симптомы беспокойства? На искусственном вскармливании отсутствие стула до 5 дней может быть, если нет выраженных нарушений, не требует лечения, анализы посмотрим
Педиатр, Врач УЗД
По копрограмме нет отклонений, все показатели в пределах нормы

Клиент
Хеди, сейчас стул каждый день, но на фоне приема Дюфалакса. Стоит ли его принимать далее?
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю можно отменять, хотя сам дюфалак это невредный препарат и, просто дать возможность установиться собственно пищеварению , микрофлоры, допаивать между кормлениями, можно подключить пробиотики ( биогая по 5 кап каждый день) ,
Клиент
Хеди, биогаю принимали 30 дней, вот после ее отмены и случилась задержка стула. Принимать ли еще курс?
Педиатр, Врач УЗД
Можно, это поддержка в этот период,
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте, ВИктория анализ кала без патологии.
скажите пожалуйста стул твердый?
Клиент
Надежда, стул сметанообразный
Педиатр
Стул может быть несколько раз в день, так и раз в 3-5 дней, Любого цвета кроме черного, может содержать комочки (творожок) и слизь- это абсолютная норма.
следите чтобы не было прожилок крови!
если остались вопросы пишите!
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма соответствует норме, воспалительных изменений нет. Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Клиент
Марина, дюфалак отменять?
Педиатр
Я бы отменила. Ничего плохого у вас не вижу
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма отличная
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Водичкой допаиваете?
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту ребёнка, воспалительных изменений нет.
Задержка стула на СВ в норме до 5 дней. Цвет стула может быть любой кроме серного и бесцветного. Если стул на выходе мягкий это не запор. Допаивайте ребёнка водичкой между кормлениями из расчета 40 мл на кг массы тела. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, позу высаживания.
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какую смесь используете? в какой дозе принимаете дюфалак? Сколько дней дюфалак? Есть ли эффект? До приёма дюфалак после микролакса был твёрдый стул или как сметана?
Клиент
Оксана, дюфалак даем 2 дня, дозировка менее 5 мл, половина чайной ложки, стул 1 раз в день появился. Стоит ли его принимать далее?
Клиент
Оксана, до приема, как сметана
Педиатр
Здравствуйте, если до приёма дюфалак стул был мягкий, то это не было запором. У малышей на преимущественно искусственно вскармливание может отсутствовать стул до 3-5дней, однако, он должен быть мягкий и дефекация безболезненно, не вызывать беспокойства.
Клиент
Оксана, резкое изменение, ранее стул был 2 раза в день с чем может быть связано?
Педиатр
Резкое изменение может быть связано с активным становление микрофлоры кишечника, ребёнок быстро развивается, ему может не хватать жидкости.
Можно также добавить в питание пробиотики, например, максилак беби.
Педиатр
Копрограмму в пределах нормы, беспокойство также может быть связано с младенческими коликами. Попробуйте давать в промежутках между кормлениями водичку, выкладывать на животик, держать столбиком после еды 10-15 минут. Можно применять ветрогоннве препараты( боботик, эспумизан беби, саб симплекс).
Куср дюфалак применять только, если стул будет твёрдым, и вызывать беспокойство при дефекации.