Нужно ли делать операцию по удалению кисты яичника при гемоглобине 85

Постменопауза. Кисты обоих яичников. Правый 41*27*35мм содержит анэхогенную стр-ру с множеством регул.и нерегул.перегородок 37*25*32 мм с единич.сосудами Ri 0,59. Кисты: O-RADS справа 4 O-RADS слева 2

Бронхит, аритмия
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все свежие результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Василий Михайлович, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Василий Михайлович, результаты исследований прикреплены

С результатами Ваших обследований внимательно ознакомился. По поводу заболевания яичников, скажите проходили ли Вы МРТ органов малого таза? Какие препараты железа принимали? В настоящее время идти на операцию с таким уровнем гемоглобина это риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Василий Михайлович, мрт не проходила.
Принимала препараты для повышения гемоглобина: мальтафер, Феррум-лек (таблетки), 10 инъекций феррум-лек, татема две недели. Гемоглобин не повышается.

Я обратил внимание, что текущий анализ крови с гемоглобином 85 за август месяц. Есть более свежие анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Василий Михайлович, загрузила клинически. анализ крови за сентябрь

Хорошо, анализ посмотрел. Да действительно после длительного лечения эффекта почти нет с 85 до 87 поднялось. При это ферритин и прочие показатели у Вас неплохие. В настоящее время лучше проконсультироваться с врачом-гематологом, при необходиомости дообследоваться. Далее как уровень гемоглобина будет не меньше 100, можно задуматься об операции. По поводу яичников, в идеале тоже пройти дообследование в виде МРТ органов малого таза с контрастом, так как УЗИ не всегда на 100% информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Василий Михайлович, скажите , пожалуйста, если делать операцию по удалению кисты, то стОит ли удалять оба яичника и матку, потому что кисты на обоих яичниках и на шейке матки?

Перед операцией обязательно дообследуйтесь, пройдите МРТ органов малого таза, если будут данные за онкологический процесс, то проводится радикальная операция с удалением яичников, матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Василий Михайлович, спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
O-RADS4 выставлено по УЗИ или МРТ
Если есть - прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, результате узи прикреплены

Вижу Ваши анализы и УЗИ
Я Вам рекомендую дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос об оперативном лечении! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть гравированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении.
Кроме того, нужна обязательная коррекция анемии - поиск её причины и коррекция у терапевта/гематолога.

Если по МРТ образование будет по-прежнему иметь характеристику O-RADS4 - его нужно обязательно удалять!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, можно ли с такими показателями анализа крови (пониженный гемоглобин, повышенное значение СОЭ, повышенный С-реактивный белок и др.) делать операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, анемию лечила железосодержащими препаратами, которые не дали результатов. Прошла обследование на выявление причин снижения гемоглобина. Кровоптерь не выявлено.
Могут ли влиять кисты и полипы на снижение гемоглобина?

Из того, что вы перечислили все не значимо клинически, кроме гемоглобина
Как правило, на плановую операцию нужен гемоглобин 90 и выше

Вы использовали внутривенные препараты железа? Консультировались у гематолога?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием, сдать кровь на онкомаркеры СА125 и НЕ4 с расчетом индекса ROMA. Далее со всеми результатами очная консультация онкогинеколога. Как правило кисты ORADS4 нужно удалять. ORADS4 говорит нам о повышенном риске злокачественности 10-50%

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рустам Гамирович, онкомаркеры сданы. Результаты прикреплены

Да, подгрузились данные. По маркерам подозрений нет.
Сейчас первостепенно необходимо выполнить мрт с контрастированием и параллельно решать вопрос с терапевтом о повышение гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рустам Гамирович, анемию лечила железосодержащими препаратами, которые не дали результатов. Прошла обследование на выявление причин снижения гемоглобина. Кровоптерь не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рустам Гамирович, можно ли с такими показателями анализа крови (пониженный гемоглобин, повышенное значение СОЭ, повышенный С-реактивный белок и др.) делать операции?

Если полипы не кровоточат то нет не могут влиять. Гематолог консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рустам Гамирович, гемотолог в онкоцентре назначила трепанобиопсию.
Другой гематолог назначила дополнительные исследования крови. Жду результаты, в чем причина анемии и какая анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рустам Гамирович, гемотолог в онкоцентре сразу назначила трепанобиопсию.

Хорошо дождитесь результатов. Желательно скоректировать гемоглобин и оперироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте

Операция рекомендована. Гемоглобин лучше до операции откорректировать путем внутривенного введения препаратов железа (феринжект), если нет экстренных показаний к операции. Также перед операцией стоит сдать са125 в динамике, пройти мрт малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом и консультацию онкогинеколога по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста