Результат НСГ у малыша в 3 месяца

Здравствуйте! Малышу 3 месяца, сделали повторное узи головного мозга. Жалоб нет. Доношен, вес набирает в норме, невролог в поликлинике осмотрела и заключила: НСГ от 26.07.2023- дилатация затылочных рогов боковых желудочков. НСГ от 02.10.2023- Умеренная дилятация передних рогов боковых желудочков и 3 желудочка. С ее слов: развитие в норме. Результаты прикрепляю. На сколько серьезны отклонения по результатам исследования. Как корректировать? Нужно ли? Хотелось бы знать мнения других специалистов.

Нет
33 года

Добрый вечер. Абсолютно полностью согласна с вашим врачом . При отсутствии жалоб , такие изменения не нуждаются в медикаментозной коррекции . Все самостоятельно пройдет ближе к году .
Не волнуйтесь и растите здоровыми!

Здравствуйте ??!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация боковых желудочков не критично ,не переживайте к 1-2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок

Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения.
Расширены передние рога боковых желудочков до 5,8 мм при норме до 4 мм.
Расширен 3 желудочек до 4,8 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения возникают при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Изменения небольшие.
При отсутствии жалоб можно ограничиться курсом общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.