Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ — вопрос №1914626

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца , сделали сегодня НСГ Посмотрите, пожалуйста, результаты НСГ. Обнаружили кисту и увеличение желудочков. Это очень страшно ? И почему так может быть? В 1 месяц делали нсг, все в норме было

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонения на узи совсем Минимальные, вам не стоит переживать по этому поводу.
На первой НСГ кисту могли не заметить, из ща отечности структур головного мозга. Также если выполняли обследование на разных аппаратах, могут быть небольшие погрешности.
Конечно это не опасно для ребенка, показатели самостоятельно придут в норму, а киста рассосётся, она никак не беспокоит малыша, повторите НСГ через 3 месяца. Только наблбдаем в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А увеличение желудочков, о чем это говорит и страшно ли ? Это может нормализоваться со временем

Невролог, Детский невролог
Это говорит о том, что немного есть больше ликвора, чем нужно, которую продуцирует ликворная система, в том числе желудочки. Нет, в вашем случае это не опасно, отклонения совсем небольшие, такое встречается на первом году жизни, пройдёт самостоятельно.
Просто смотрим в динамике через 3 месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А еще вопрос, у него ОГ 42 см,для возраста 3 мес 10 дней это большая окружность головы? Другие параметры : окр грудной клетки 43 см, рост 62, вес 7 кг
Невролог, Детский невролог
Какой объём головы был при рождении?
Клиент
Татьяна Владимировна, 35 см
Невролог, Детский невролог
Нет, всё в порядке, не волнуйтесь.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А скажите еще, пожалуйста, почему в месяц желудочки были в норме, а сейчас увеличены?
Невролог, Детский невролог
Такое встречается часто на первом году, это всё физиологично. С возрастом показатели придут в норму, требуется лишь контроль.
Клиент
Татьяна Владимировна, а скажите межполушарная щель 4,2 это норма?ч читала что норма до 4 мм
Невролог, Детский невролог
Да, норма до 4мм, но отклонение на 0,2 мм, это совсем ничего, поверьте мне.
Клиент
Татьяна Владимировна, а по нсг нет признаков ВЧД?
Невролог, Детский невролог
Конечно нет, об этом и речи не идёт.
В первую очередь смотрим на ребёнка, на его развитие, симптомы повышение ВЧД вы не пропустите, это длительный беспокойный плач, отказ от еды, рвота
Клиент
Татьяна Владимировна, а как можно понять , что оно есть ? По нсг?
Невролог, Детский невролог
Ориентируемся на жалобы, НСГ, осмотр глазного дна.
У вас всё в порядке
Клиент
Спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, а если ребенок бывает беспокойные при кормлении? Плачет, дергает грудь, извивается?но это не длительно, меняю грудь, может успокоиться
Невролог, Детский невролог
Это значит что малышу дискомфортно или что то не нравится
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам огромное. Вы простите за такое количество вопросов, просто я очень беспокоюсь и волнуюсь
Клиент
Татьяна Владимировна, а можете еще подсказать, что означает этот диагноз: « G93.4 - Энцефалопатия неуточненная. Подтвержден. Последствия ПЭП гипоксического генеза.» нам его в заключение педиатр написал
Невролог, Детский невролог
Данный диагноз ставят очень часто, вероятнее всего его поставили на основании изменений на НСГ.
Этот диагноз снимают обязательно до года, так вто не волнуйтесь.

Да, понимаю, что вы переживаете как мама, но я как специалист, могу сказать, что чего то опасного и страшного у вас нет, всё обязательно придет в норму.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А прививки можно нам делать?
Невролог, Детский невролог
Да, можно, прививки вам не противопоказаны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Лучше контролировать у одного специалиста и не одном аппарате.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. А из-за чего может возникнуть увеличение желудочков?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Те размеры что у вас вполне допустимы, анатомическая особенность.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как понять по нсг есть ли вчд у ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если простыми словами, в заключение было бы написано.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. А прививки можно нам делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Ранее по НСГ их могли не увидеть из-за повышенной отечности.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены боковые желудочки до 6,3 мм при норме до 4 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Нет, ничего такого нет. Ранее нам невролог поставил кривошею
Клиент
Ирина Анатольевна, родничок пульсирует иногда
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пульсация родничка без напряжения-это норма.
Вам стоит проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и электрофорез с эуфиллином и папаверином( при отсутствии противопоказаний).
Затем в начале апреля-контроль НСГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Мы сделали УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Немного не то исследование Вам сделали.
Надо было сделать УЗИ шейного отдела позвоночника, а не УЗИ сосудов шеи.
По результатам есть признаки извитости сосудов. Кровоток достаточный.