Расшифровка НСГ
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца , сделали сегодня НСГ Посмотрите, пожалуйста, результаты НСГ. Обнаружили кисту и увеличение желудочков. Это очень страшно ? И почему так может быть? В 1 месяц делали нсг, все в норме было
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения на узи совсем Минимальные, вам не стоит переживать по этому поводу.
На первой НСГ кисту могли не заметить, из ща отечности структур головного мозга. Также если выполняли обследование на разных аппаратах, могут быть небольшие погрешности.
Конечно это не опасно для ребенка, показатели самостоятельно придут в норму, а киста рассосётся, она никак не беспокоит малыша, повторите НСГ через 3 месяца. Только наблбдаем в динамике.
Татьяна Владимировна, спасибо. А увеличение желудочков, о чем это говорит и страшно ли ? Это может нормализоваться со временем
Это говорит о том, что немного есть больше ликвора, чем нужно, которую продуцирует ликворная система, в том числе желудочки. Нет, в вашем случае это не опасно, отклонения совсем небольшие, такое встречается на первом году жизни, пройдёт самостоятельно.
Просто смотрим в динамике через 3 месяца.
Татьяна Владимировна, спасибо. А еще вопрос, у него ОГ 42 см,для возраста 3 мес 10 дней это большая окружность головы? Другие параметры : окр грудной клетки 43 см, рост 62, вес 7 кг
Какой объём головы был при рождении?
Татьяна Владимировна, 35 см
Нет, всё в порядке, не волнуйтесь.
Татьяна Владимировна, спасибо. А скажите еще, пожалуйста, почему в месяц желудочки были в норме, а сейчас увеличены?
Такое встречается часто на первом году, это всё физиологично. С возрастом показатели придут в норму, требуется лишь контроль.
Татьяна Владимировна, а скажите межполушарная щель 4,2 это норма?ч читала что норма до 4 мм
Да, норма до 4мм, но отклонение на 0,2 мм, это совсем ничего, поверьте мне.
Татьяна Владимировна, а по нсг нет признаков ВЧД?
Конечно нет, об этом и речи не идёт.
В первую очередь смотрим на ребёнка, на его развитие, симптомы повышение ВЧД вы не пропустите, это длительный беспокойный плач, отказ от еды, рвота
Татьяна Владимировна, а как можно понять , что оно есть ? По нсг?
Ориентируемся на жалобы, НСГ, осмотр глазного дна.
У вас всё в порядке
Спасибо
Татьяна Владимировна, а если ребенок бывает беспокойные при кормлении? Плачет, дергает грудь, извивается?но это не длительно, меняю грудь, может успокоиться
Это значит что малышу дискомфортно или что то не нравится
Татьяна Владимировна, спасибо вам огромное. Вы простите за такое количество вопросов, просто я очень беспокоюсь и волнуюсь
Татьяна Владимировна, а можете еще подсказать, что означает этот диагноз: « G93.4 - Энцефалопатия неуточненная. Подтвержден. Последствия ПЭП гипоксического генеза.» нам его в заключение педиатр написал
Данный диагноз ставят очень часто, вероятнее всего его поставили на основании изменений на НСГ.
Этот диагноз снимают обязательно до года, так вто не волнуйтесь.
Да, понимаю, что вы переживаете как мама, но я как специалист, могу сказать, что чего то опасного и страшного у вас нет, всё обязательно придет в норму.
Татьяна Владимировна, спасибо. А прививки можно нам делать?
Да, можно, прививки вам не противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Лучше контролировать у одного специалиста и не одном аппарате.
Юлия Юрьевна, спасибо. А из-за чего может возникнуть увеличение желудочков?
Те размеры что у вас вполне допустимы, анатомическая особенность.
Юлия Юрьевна, а как понять по нсг есть ли вчд у ребенка?
Если простыми словами, в заключение было бы написано.
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое
Юлия Юрьевна, спасибо. А прививки можно нам делать?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Ранее по НСГ их могли не увидеть из-за повышенной отечности.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены боковые желудочки до 6,3 мм при норме до 4 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Нет, ничего такого нет. Ранее нам невролог поставил кривошею
Ирина Анатольевна, родничок пульсирует иногда
Пульсация родничка без напряжения-это норма.
Вам стоит проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и электрофорез с эуфиллином и папаверином( при отсутствии противопоказаний).
Затем в начале апреля-контроль НСГ.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Мы сделали УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Немного не то исследование Вам сделали.
Надо было сделать УЗИ шейного отдела позвоночника, а не УЗИ сосудов шеи.
По результатам есть признаки извитости сосудов. Кровоток достаточный.