Консультация педиатра /

Расчет смеси и кормления — вопрос №1595908

Здравствуйте, сыну 2 месяца и 5 дней , вес 5700, едим смесь Кабрита. Сейчас 7 кормлений в день по 120-125 мл съедает все до последней капли, срыгивания в основном выходит вместе с отрыжкой 1 чайная ложка, интервал днем 3 редко 3,5 часа( если спит), едим перед сном примерно в 19:00-20:00 и далее начинается ночной сон до 00:00 -01:00 , далее едим примерно 04:00, и далее каждые три часа
Стоит ли увеличить количество смеси? И нужно ли сократить число кормлений?
И еще вопрос по режиму , нужно ли укладывать позже на ночь ?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, объем питания на ваш вес 1/6 от массы тела тоесть 950 мл в сутки, если кормите 7 раз то разовая порция получается 135 мл, в вашем возрасте малыш может кушать по ночам каждые 3 часа, тут пока ничего менять не нужно, малышу ещё необходимы ночные кормления, сейчас на ив так же как и на гв кормим по требованию, поэтому с интервалами можете не заморачивацся, кормите когда хочет малыш, что касается режима то в вашем возрасте его ещё нет, режим начинает формироваться ближе к 6 месяцам, пока у вас просто идёт ритм дня (смена бодрствование и сна), поэтому укладывай те по признакам усталости
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, я тоже хотела увеличить количество мл с 120 до 130 , педиатр наш говорит растянешь желудок, хотя мы по 110-120 ели с 1 месяца до 2х, и снова педиатр говорит не увеличивать порцию, или все же нужно увеличить?

Педиатр
Да можете увеличить порцию, вам будет нормально на ваш вес
Клиент
Инна Игоревна, вчера проспал с 20:30 до 03:00 и потом до 07:30 , получается у нас сократилось одно кормление , если так и продолжится то можно кормить 6 раз по 135?
Педиатр
Если так продолжится стабильно то при 6 ращовом питание по 158 мл
Клиент
Инна Игоревна, а сегодня поел в 20:00 и проснулся в 04:30 , нормально ли это? Стоит будить?
Педиатр
Конечно нормально значит наедаеьмя и хватает, будить не нужно
Клиент
Инна Игоревна, но мы ели вчера 6 раз по 130-135 мл, нужно увеличить порцию? Одно кормление сократилось
Педиатр
Пока не нужноч когда будет это стабильно а не один раз вы увеличите, а то получится что днем увеличите а ночью будет есть так же и получится в итоге 7 кормлений и перекорма, пока не стоит
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, через какое время если так продолжит спать , увеличивать порцию ?
Педиатр
Недельку посмотрите если все стабильно то увеличивайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное, общий объем смеси на сутки не должен превышать 900 - 1000 мл

Кормить малыша на искусственном вскармливании допускается по требованию, ночные кормления должны быть у ребенка этого возраста, это норма
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня проспал с 20:30 до 03:00 поел и дальше спал до 7:50 не слишком редко получается кормление?
Педиатр
Нет, это нормально, специально будить малыша для кормления не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, так как он сегодня ночью ел один раз ночью , то у нас получается будет не 7 кормлений сегодня а 6, ничего страшного?
Педиатр
Ничего, если будет необходимо докармливайте малыша по требованию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую кормить по требованию. Рекомендую допаивать водой и чаем по возрасту, начиная с 1 чайной ложке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.