Консультация педиатра /

Как кормить ребенка — вопрос №2479122

Здравствуйте. Нам 3 месяца, сейчас на ив. Скажите пожалуйста как правильно кормить ребенка смесью: по требованию или по часам? Стараюсь по часам, но каждый раз всё сбивается. Либо ребенок засыпает во время кормления и не добудишься или передается и не уснёт потом, либо есть захочет раньше времени или не захочет у нужному. Надоело уже режим по сто раз менять. Вот и хочу узнать как лучше.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Здесь надо ориентироваться на суточный объем кормления,съедает ли малыш или нет.И выдерживать интервал хотя бы 2-2,5 часа.750-800 мл примерно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте. Ребенок съедает 700-750 за сутки. Выдерживаем часа 3-3,5. Но она может во время еды уснуть и приходится сдвигать кормление. А как считать перерыв: с начала кормления или после окончания?

Педиатр
С начала кормления.Не переживайте,если ребенок не съел.Дальше будет выстраиваться режим и будет проще
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Добрый день . Ребенок растет и его потребность меняется, придет время и он будет есть более предсказуемо . Важно что бы интервал был более 3х часов между приемами смеси. Если за сутки ребенок съедает свою норму и хорошо прибавляет вес переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, а ещё скажите пожалуйста по поводу ночных кормлений. Какой перерыв должен быть ночью?
Инфекционист, Педиатр
6 часов обычно в таком возрасте
Педиатр
Алла, Здравствуйте! На ИВ лучше придерживаться режима по часам, но если не всегда выходит хотя бы 2,5-3 часа между кормлениями выдерживать.
Какой вес ребенка?
Суточный объем в 3 месяца приблизительно 750-850 мл смеси. Сколько примерно в сутки у Вас выходит смеси?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Вес 5400, педиатр сказала всё хорошо. Съедает 700-750 мл за сутки. Просто какой график не выстрою, всё сбивается. Либо ребенок засыпает во время кормления и приходится переносить, либо не хочет ещё есть. Или приходится кормить раньше, потому что запросит
Педиатр
Если не хочет, насильно, конечно, не кормим.
Со временем график выстроится, главное, чтобы не было перекорма или недокорма. У Вас всё в рамках нормы ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию. Если ребёнок спит, будить его для кормления не нужно, можно покормить полусонного. Насильно не кормить, только предлагаем. Не забывайте поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Обычно рекомендуется в этом возрасте 6-7 кормлений в день с примерным интервалом три часа (плюс минус полчаса). С ночным перерывом 5-6 часов. Но все дети разные, может смещаться график, это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
ИВ в отличие от ГВ отличается тем , что при ГВ кормят по требованию, а при ИВ рекомендовано выдерживать минимально 3 часа .

Суточный объем в 3 месяца =800 мл( может съедать чуть меньше , может чуть больше )
Важно смотреть за прибавками .

Число кормлений =6
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо