Консультация педиатра /

Сколько смеси давать — вопрос №2416350

Здравствуйте, мальчик 10 дней. Вес при рождении 3900. Искуственное вскармливание. Педиатр сказала кормить по 60мл за прием. Правильно ли это? Нужно ли увеличивать объем? Если да то по сколько

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При выписке вес какой был?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 3700

Педиатр
Расчет объема питания у детей до 10 дней жизни - это 80 умножить на количество дней, получается 800мл. При кормлении каждые 3ч разовый объем выходит 100мл. Многовато пока, но 80-90мл за раз вполне. Так что постепенно прибавляйте объем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Напишите фактический вес ребенка. ГВ совсем нет?
Клиент
Светлана Геннадьевна, гв 60мл в день сцеживается. Фактический вес нет возможности пока что измерить. При выписке 3700
Педиатр
Хорошо. Объем питания за сутки в этом возрасте составляет 1/5 от веса(до 2 месяцев), т.е. в настоящее время 740 мл. Поэтому по 90 мл. на 1 кормление через 3-3.5 часа. если прикладываетесь чаще, то и объем, соответственно, на 1 кормление меньше. Но, лучше выдерживать 3-х часовой промежуток. Между кормлениями допаивать водичкой дробно, это обязательно. За сутки = объему одного кормления, т.е. до 90 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте можно по 90 мл за 1 раз
Педиатр
Здравствуйте! Какую смесь кушает ребенок? Сколько раз за сутки кормите ребенка? Срыгиваний нет?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. До 2 месяцев суточный объем питания рассчитывается как 1/5 от массы тела. В Вашем случае это чуть меньше 800 мл в сутки . При 8 разом кормлении это около 75-80 мл на 1 кормление
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, 1/5 от массы ребёнка, это суточный объём, потом делится на количество кормлений,
3900/5 = 780 / 9-10 корм допустим 75-85 мл разово, но всегда ориентироваться на аппетит,
Так можете рассчитывать ( фактический вес делить на 5 и потом на количество кормлений) до 2 мес
Педиатр
Здравствуйте!
Малыши с 10 дней до 2х месяцев должны кушать 1/5 от своей массы тела, получается, что суточный объем 780 мл.
Если кушать каждые 3 часа, то одна порция равна 100 мл, поэтому можно разводить на 90 мл 3 ложки смеси. Это будет как раз порция разовая для мальчика
Педиатр
Здравствуйте!
Суточный объем кормлений 1/5 массы тела до 6 нед жизни, далее 1/6 до 4 мес.
3900/5=780 мл в сутки, кормление по требованию.
Если по часам каждые 3 часа, то по 100-110 мл.