Банеоцин и Левомеколь при беременности

Здравствуйте. Беременность 36 недель. Примерно три недели назад кот поцарапал мне большой палец ноги под ногтем, ранка побаливала, но особо не беспокоила. Три недели спустя начала болеть и немного распухла. В течении двух дней промывала хлоргексидином и перекисью, делала компрессы левомеколем, сегодня (на второй день лечения) в течении дня примерно 4 раза использована банеоцин. Только сейчас прочитала, что банеоцин опасен при беременности и может вызвать внутриутробную глухоту((Скажите пожалуйста, насколько опасен банеоцин при наружном применении и могла ли я навредить малышу за этот день? Можно ли использовать Левомеколь и несколько опасна эта рана при беременности. Температура тела в норме, рана не гноится.

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
При наружном применении препарат не опасен, можно спокойно применять при необходимости. Банеоцин широко применяется, например, в педиатрической практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, опасны ли такие локальные воспаления после кошачьей царапины для плода? Не грозят ли они ВУИ?

Принятый ответ

Доброе утро! Оба препарата используются наружно, поэтому опасности никакой не несут и вреда не окажут, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо. Подскажите пожалуйста, опасны ли такие локальные воспаления после кошачьей царапины для плода? Не грозят ли они ВУИ?

нет, системного влияния нет, поэтому не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск внутриутробного снижения слуха плода имеется лишь в случае системного применения антибактериальных препаратов группы аминогликозидов (неомицина, входящего в состав Банеоцина).
При местном применении системная абсорбция вещества, практически нулевая, поэтому применяйте спокойно.

Левомеколь тоже можете использовать.

Если рана не гноится, общее состояние не нарушено, то никакой опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Про наружном применении препарат не попадает в системный кровоток
Тем более органы слуха уже давно сформированы

Принятый ответ

Здравствуйте.
При местном применении в системный кровоток всасывание практически нет.

Слуховой анализатор закдадывается в 5-7 недель.
К 20й неделе ребёнок уже различает звуки.
Поэтому к вашему сроку орган слуха уже давно сформирован.