Ангина гнойная

Добрый вечер! сегодня пятница, переживаю сильно. Дома ребенок 4 месяца, грудью не кормлю. Мне 23 года. Вчера была ломота тела, но температура 36,7-36,9. Горло красное, брызгала мирамистин и Тантум верде, рассасывала стрепсилс интенсив. Полоскала гексаралом и содой с солью уже вечером. Сегодня появился белый налет, пыталась сбить на мягкой скорости ирригатором, раствор фурацилин. Выпила азитромицин, появился налет на второй сторонке. брызгаю граммидин красный, также полоскаю, мирамистин брызгаю. Появился чуток кашель. Не знаю что делать, если к врачу попаду только во вторник или среду. Стрептотест тоже не сделать, в аптеках нет. Только под заказ, а придет во вторник. Малышку боюсь заразить, что делать? Красная толчка на щеке. Это натертость от ношение брекетов,брекеты сняли, а она так и не прошла

Гастрит
23 года
27 Марта ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах -- гнойные налеты.
Так как нет возможности сделать Стрептатест, то рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Рассасывать табл. Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 днец
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
воспаления в горле , которое может быть как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Азитромицин в такой ситуации не эффективен

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте. Лор у нас назначает почему то вообще ципрофлоксацин. Хотя он мне никогда и не помогал. Боюсь заразить малышку, ей всего 5 месяцев. Она покашливать начала, муж работает допоздна 6 дней в неделю. Сидеть с ней не с кем. Я стараюсь особо не подходить, только кормлю, подмываю и кладу на пол или кровать

Ципрофлоксацин не эффективен в данной ситуации, нет смысла его принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО
Так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней) , В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов, носить маску, ограничить контакты с ребенком.

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Но так как стрептатест не удается сделать,то больше данных по фото за бактериальную инфекцию

Главное для ребенка:строгий масочный режим (смена маски каждые 2 часа),тщательное мытье рук перед любым контактом и частое проветривание комнат.
Красная точка на щеке,скорее всего, сосудистая травма от брекетов и сейчас не опасна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дети до трех лет не чувствительны к стрептококку не переживайте .
До трех летнего возраста дети не болеют БГСА инфекцией .

В подобной ситуации рекомендуется при подтверждении бактериального тонзиллофарингита начать системную антибактериальную терапию курсом 10 дней (антибиотик выбора Амоксиклав )