Консультация невролога /

Паралич тела уже 3 года (НЕ инсульт) — вопрос №2683556

С сентября 2021 года мучает паралич тела. В лучшие эпизоды - просто тяжело поднимать правую руку. В худшие - пропадет зрение, не могу двигать полностью правой частью тела, не могу говорить.

Делала ЭЭГ, узи сосудов всех конечностей, узи шеи, узи сосудов головы, МРТ спины и мозга, КТ спины и мозга, ЭНМГ. Ничего оне нашли.

Нашла закономерность. Онемение точно наступает если я часто и долго и сильно кашляю, а также если чихаю или при повышении давления. Было давление 220/180 - пропало зрение. При давлении 300/150 - пропала речь.

В июне был приступ онемения, не вернулась чувствительность в мизинце правой руки. Будто там песок. В пятницу 30.11 был приступ, половина тела не двигалась, до сих пор не пришла в себя правая часть. Будто там насыпали песок и перевал рука, нога и туловище тяжелее и если тыкать иголками - меньше боли

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение 3 степени, артериальная гипертензия, нейроэндокринная опухоль левого легкого

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследования.
Принятый ответ
Клиент
Результаты исследований прикреплены

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты ээг.
Клиент
Описание ЭЭГ есть в файлах, я делала ээг в поликлинике и описание на руки никто не выдавал.
Невролог
Ой. Не заметила, увидела. Данные неврологического статуса есть?
Клиент
А что это?
Невролог
Когда врач делает осмотр молотком он должен в каких-то документах прикрепите данные невролггичексого осмотра (состояние черепно-мозговых нервов, рефлексов, чувствительности)
Клиент
ЭЭГ – эпиактивности не выявлено.
ЭНМГ в\к: локальные нарушения проведения по правому локтевому и срединным нервам.
N/ st: Сознание ясное, адекватна. Менингеальных знаков нет. Зрачки D=S, фотореакции живые. Движения глаз в полном объеме. Нистагма нет. Лицо симметрично, явлений прозопареза нет. Язык по средней линии. Глотание и фонация не нарушены. Парезов нет. Нормотонус в конечностях. СХР с верхних и нижних конечностей равные, живые. Симптом Бабинского справа. Рефлексы орального автоматизма отрицательны. Гипестезия по правому локтевому нерву. В позе Ромберга устойчива. ПНП выполняет удовлетворительно с 2х сторон. Походка не изменена. Функции тазовых органов контролирует.
Диагноз: Компресионно-ишемичекая нейропатия правого локтевого и срединного нервов
Невролог
Я так понимаю, что так называемый "паралич" не на постоянной основе. Ээг скрининговое выполненное вами не особо информативно в данной ситуации. Лучше выполнить видеомониторирование ээг 6-8 часов. В плане патологии доктевого нерва энмг стимуляционную не делали?
Клиент
Паралича может и не быть, чаще всего приступы характеризуются утяжелением правой руки. Но в пятницу был именно паралич правой части тела и высокое давление. Я лежала на полу и не могла двигаться 3 часа. Сейчас у меня остаточное явление - тяжесть в правой части туловища. Руку тяжело поднимать, кость будто тяжелее. Если тыкать иголками шею, бок, лопатку, локоть, таз справа, то ощущение странные, будто внутри тело наполнено песком. Мне страшно что нормальная чувствительность не вернется.
Невролог
Вы простите заранее. Но при неврологическом статусе, который вы прикрепили, нет данных за тк симптомы, которые вы описываете, осмотр проводился тогда, когда у вас жалобы были?
Клиент
Конечно жалобы были, но у приступа нет графиков и определенных временных рамок. Он может быть раз в месяц и это просто тяжесть и мурашки в плече. А может быть настоящий паралич. Выписка которую я прислала это последний осмотр у невролога от октября этого года. Я жалуюсь на свои приступы с 2021 года. Сейчас я в больнице НЕ по месту жительства, жду операцию. Так случилось что при выходе с процедуры у меня случился приступ в пятницу с самыми критическими симптомами. И нормальная чувствительность не вернулась
Невролог
Какая операция вам планируется? Как выше озвучила, нужно сделать видеомониторирование ээг 6-8 часов и мрт головного мозга в эпирежиме.
Терапевт
Здравствуйте! Эти симптомы у вас возникают из-за нарушения кровоснабжения клеток головного мозга при повышении АД или при кашле. В этом случае оптимальным препаратом, который улучшит ваше состояние и подействует на несколько причин в данной проблеме, является мексидол. Рекомендованный курс лечения мексидолом - 5 мл в/м 14 дней, потом по 1 т 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Доказано , что мексидол является мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противотревожным действием. Так же он снижает дистрофических и морфологических изменения в различных структурах головного мозга.
Кроме этого вам необходимо снизить вес. На фоне снижения веса давление тоже несколько снизится. Нужно подобрать гипотензивную терапию , в вашем случае это будут комбинированные препараты .
На фоне скачков давления в головном мозге появляются очаги ишемии, нарушенного кровоснабжения. Поэтому необходимы курсы мексидола 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Я принимала мексидол, а также комбилипен и мелоксикам. Не помогает. Но сейчас волнует другое - как вернуть чувствительность? Мне до снижения веса жить с ощущением тяжести в правой части тела? Я руку поднимаю с дискомфортом
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео походки и пальценосовую пробу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сколько длится подобный приступ? Как часто возникает этот приступ? Выясняли ли причину такого подъема артериального давления? Выполнялось ли МРТ головного мозга с в/в контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Приступ может длиться от 5 секунд и эти ощущения только в плечах до четырех дней и изначально он может охватывать все тело. Сейчас самый долгий период - в пятницу утром случился паралич всей правой части с переходом на левую ногу, также немел язык и лицо. Было ощущение покалывания и мурашек. Я не могла встать и не могла пошевелить правой ногой или пальцами правой руки. Сейчас я отошла, могу ходить, но у меня ощущение что в правой части тела песок - рука тяжелее, ее сложнее держать на весу, она падает как будто. Правый бок туловища мене чувствительный, будто я его сильно отлежала. Обычно за три дня все приходило в норму. Но вот идут четвертые сутки а я все еще страдаю.

Периодичность разная. С 2021 года по ноябрь 2023 раз в месяц. С декабря этого года - каждую неделю. Может быль каждый день по минуте и страдает только рука. Может быть каждую неделю и по 30 минут и страдает правая часть тела. Полный паралич был три разв в этом году и щас третий раз. МРТ делали с констрастом. Ничего не нашли. Я худела за эти три года на 30 кг и тоже не помогло. Сейчас я в Питере в больнице, мне удалят опухоль в легком и я поеду домой. Начну принимать препарат для похудения и подготовку к бариатрии. Но мне страшно что я теперь не верну чувствительность. Мне что ходить с вялой рукой как инвалидная?
Невролог
Нейроэндокринная опухоль секретирует какой-то гормон?
Невролог
Есть ли снимки МРТ головного мозга? Выполняли ли МРТ во время приступа?
Клиент
Нет, сказать о гормоне каком то я не могу, хотя сдавала вроде кровь.

МРТ во время приступа не делалось. У приступа нет точного расписания. Если он короткий то я просто стараюсь полежать и он пройдет. Если он сильный, то я банально не могу доехать до центра: я вешу 150 кг. Надо отметить что я живу на Ямале а мрт делала в екб в аппарате открытого типа: во первых из-за веса во вторых из-за моей клаустрофобии. Снимки постараюсь найти, сейчас в больнице все передала врачам
Невролог
Нейроэндокринные опухоли могут секретировать гормоны, например, АКТГ и кортизол, что может приводить к высоким цифрам артериального давления и увеличению веса.
А во время приступов артериальное давление не поднимается?
Клиент
Поднимается, только скорее наоборот - из-за давления начинаются приступы. Если я сильно и долго рыдала, сильно кашляла или чихала - сто процентов будет приступ. Мне мой торакальный хирург сказал что удаление опухоли может повлиять и на параличи в лучшую сторону. В среду операция но мне страшно что я все еще не вернула нормальную чувствительность. Правая часть тела может быть затыкана иголками - я не ощущаю. Вызывали невролога и кардиолога, пока все настаивают просто на удалении опухоли и наблюдении
Невролог
Повышенное артериальное давление, особенно, при таких цифрах, которые вы указываете, может приводить к спазму церебральных сосудов и вызывать обратимую ишемию головного мозга. Я тоже думаю, что ваши приступы, скорее всего, вызваны наличием нейроэндокринной опухоли.
А до каких цифр обычно поднимается давление во время приступа?
Клиент
Верхняя граница рабочего давления 140/90

В пятница давление было 170/120.

Самые высокие цифры на моей памяти это 220/180, я тогда потеряла зрение и 320/160 - мычала, не могла говорить.
Невролог
Если будет возможность, желательно бы выполнить МРТ головного мозга во время приступа, особенно, когда он длится 3-4 дня
Невролог
Здравствуйте. При таком повышенном АД страдает головной мозг,так как идёт спазм сосудов а следовательно ишемия тканей мозга,это как преходящее нарушения мозгового кровообращения, поэтому такие симптомы. В первую очередь вам необходимо корректировать АД и не допускать его повышения выше 140/90, наблюдение у эндокринолога.