Ночной кашель
Ребенку 2,2. Неделю как выздоровели, были сопли и температура. 3 дня у дочки ночной кашель. Начинается спустя 2 часа после сна. В течении часа кашляет приступами, почти до рвоты, слышно как глотает, кашель с хрипатой. Потом спустя час засыпает, похрапывает, через полчаса крепко спит до утра. Днем , утром, вечером не кашляет. Педиатр слушал, все чисто. В носу слизь по задней стенке, но она дышит носом, никакой заложенности нет, соплей нет. Что это может быть? Уже переживаю, что рефлюкс, коклюш....
Принятый ответ
Здравствуйте, а ребёнок привит от коклюша? Ранее были такие кашли сильные связанные с постназальный затек ом?
Инна Игоревна, коклюш стоит 2 прививки, раньше был от соплей кашель, но такого не было никогда
Вам нужно сдать пцр на коклюш и кровь на иммуноглобулины M и G к коклюш у, так же сдать общий анализ крови
Инна Игоревна, вы предполагаете что это коклюш?
Для коклюша характерен приступообразный кашель до рвоты, сейчас ситуация в стране по коклюшу не из лучших, много заболевших, поэтому исключить стоит, а пока нос активно промывать аквамарисом, слизь убирать, сосудосуживающее не более 3х раз в день, не более 5 дней, дома поддерживать микроклимат, температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 % и конечно обильное питье
Ещё возможно это и аденоидит раз позрапывает и кашель только в положение лёжа, нужно показать лор врачу, если аденоидит то нужно добавлять к лечению назонекс по 1 дозу на ночь в течении 14 дней
Инна Игоревна, подскажите пожалуйста кровь на коклюш берут из вены или из пальца
Из вены только, из пальца такой анализ сделать нельзя