Консультация педиатра /

Кашель длится месяц у ребёнка 6месяцев — вопрос №1792638

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Гв . 10 декабря заболела с температурой 39 , температура плохо сбивалась 2 дня , на 4 день стало лучше, на 5 день открылся кашель и полились сопли , стали закисать глазки , пролечили сопли аквалор , кашель не прекратился, назначили ингаляции 5 дней с лазолваном + физ.р-р - не помогло, далее пульмикорт в дозе 0.25 на 3 дня , также кашель не прекратился , сейчас сделали 3 дня ингаляции с беродуалом 6 кап , кашель никуда не уходит , но 4 дня назад начались снова обильные сопли ,аж пузырями , иногда после чихания вылетают светло-зеленые. Промываю аквамарис, глаза капаю тобрисс , помогите , чем лечить кашель??? Кашель особенно душит , когда ребёнок только засыпает, минут через 5-10 начинается приступами , и ночью начинается в 4 утра и до 9-10 утра мучает пока спит . Кашель влажный. Сдавали кровь на 4 день температуры и вот , 30 числа , прикреплю . Врач слушала, сказала в лёгких чисто .

Возраст: 31

Педиатр
Доброе утро! Так зачем на чистые легкие делать ингаляции которые начнут работать и тащить из легких лишнюю жидкость и ребёнок будет закашливаться?
Для таких ингаляций ими чистых легких ребёнок не сможет откашлять то, что начнет выделяться и кашель будет бесконечный.
Их нужно все отменить!
Если начались сопли кашель на фоне постназального затека в таком случае только эффективное промывание носа.
Головной конец на сон выше. Дома собрать оптимальную влажность 40-60% и температуру 21-22 градуса.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Влажность и температуру поддерживаю , анализы не получается прикрепить, но врач сказал в норме . А как избавиться от ночного кашля , ребёнок спит очень мало , кашель не даёт ни днем , ни ночью, стала вяленькой
Педиатр
Хорошо промывать нос, если сильно текут убирайте аккуратно аспиратором. Если же ребёнок не дается, плачет, тогда не не мучайте только Промывайте.
Можно дополниельно для разжижения делать ингаляции только с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Когда начнете промывать только нос, уберете все ингаляции будет ребёнку легче.
Ингаляциями сейчас для ребёнка вы усугубили ситуацию по кашлю, как , я описала выше. Лазолван - муколитики - он тащит из легких всю жидкость- кашель.
Просто уберите ингаляции и ребёнку станет легче.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое, прикрепила анализ крови от 30 числа
Педиатр
Кровь вирусно-бактериальная, но не воспаленная. Норма лейкоцитов у грудничков до 18. Повышены моноциты - это признак вирусной инфекции.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бак инфекции. До 5 лет должно быть наоборот.
Мочу не сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, нет , не сдавали. чем лечиться посоветуете ?
Педиатр
Лечение продолжать симптоматическое. Температуры я так понимаю уже больше нет?
Клиент
Дарья Игоревна, бывает 37.1
Педиатр
Для грудничка 6 мес такая температура считается нормой. Поэтому продолжайте только симптоматическое лечение.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое, очень переживаю , ребёнок маленький, у нас сейчас в регионе повально вирусная пневмония и коклюш
Педиатр
Да, сейчас такая, к сожалению, везде.
Всё хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, я вам так благодарна, спасибо вам огромное, мы хоть ночь сегодня спали , это чудо
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это постназальный затек, нужно укладывать малыша спать и приподнимвть головной конец кровати так чтобы голова и плечики были выше туловища, промывание носа солевыми растворами и аспирировать слизь, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, показать ребёнка лор врачу очно, так же рекомендую сдать пцр на коклюш и паракоклюш и иммуноглобулины к коклюшу и паракоклюшу, это может быть и такая инфекция
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, все так и делаю , но кашель все равно не даёт спать ни днем, ни ночью . Педиатр при осмотре сказала, что на коклюш не похоже, потому что , когда смотрела горло , ребёнок откашлялся немного и перестала, но кровь сдадим конечно, анализ прикрепить не получается, знаю только что соэ 2
Педиатр
Поняла вас но все таки на коклюш сдать советую и показаться лору очно
Клиент
Инна Игоревна, посмотрите кровь пожалуйста, прикрепила
Педиатр
Кровь вирусно-бактериальная, температура есть?
Клиент
Инна Игоревна, нет температуры, вставляю свечи кипферон, что нужно ещё проверить ?
Педиатр
Я бы ещё назначила общий анализ мочи, если температуры нет значит огранизме справляется сам и показано только симптоматическое лечение