Слабость, выпадают волосы на теле и голове.

Здравствуйте, подскажите по имеющимся анализам в чем причина? 3 года назад вылечил гепатит с, был фиброз 2 степени. Симптомы:слабость, бледность, синяки под глазами. Месяц назад стали выпадать волосы по всему телу и голове.

Холецистит, панкреатит, скачки давления и пульса.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, когда последний раз сдавали анализ по контролю после лечения гепатита с на пцр ВГС качество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, 20 января 2021

После лечения рекомендуют сдавать анализ в течении 2х лет, так как может случится рецидив, проконтролируйте сейчас еще раз, если отрицательный, то с гепатитом жалобы не связаны, можно обследоваться у эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, по щитовидке анализы в норме

Есть еще и другие эндокринологические проблемы (например, мужские половые гормоны)
И так как ЩФ снижена еще можно проверить магний и цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, цинк 22+ выше нормы

А препараты принимаете при этом какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, витамины не принимаю. Пью телмисартан от скачков давления 40мг. Почему то переживаю за печень. Выписал все отклонения в анализах:
Моноциты 0.24 при норме от 3.
Сред.об.тромбоцитов 13.20 при норме 9-12.
Лимфоциты 40.80 норма до 37
Базофилы 1.60, норма < 1
Щф 44
Феретин 81
Креатинин на верху 109,норма 110
Алт пол года назад был 13, сейчас 7.4
Забыл написать ещё на ногтях белые точки.
Как вы думаете может быть проблема с печенью? По имеющимся отклонения.

Отклонения не существенные, норма Алт от 0 до 40
На проблемы с печенью не похоже, проконтролируйте анализ на С

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Если гепатит С Вы успешно вылечили (была отрицательная ПЦР через 12 недель от завершения курса лечения), то симптомы с вирусным гепатитом никак не связаны.
По анализам существенных отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, через год после лечения был отрицательный результат.

В таком случае, гепатит Вы вылечили и сейчас в этом плане здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, Алт не занижен? И щф.?

Для АлАТ не существует нижней границы нормы, только верхняя. Насчёт ЩФ - снижение у Вас небольшое, в рамках диагностической погрешности. Иногда снижение уровня ЩФ может быть связано с недостатком цинка, голоданием, заболеваниями щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, цинк 22+ выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, Алт до лечения был 56, после 13,а за пол года упал до 7. Три года назад была 2 степень фиброз, дальше незнаю не измерял. По этому переживаю за печень.

Доброе утро! Для АлАТ нет нижней границы нормы, главное, что она не повышена. Если Вы устранили повреждающий печень фактор (вирус гепатита С), то с Вашей печенью всё в порядке, фиброз, скорее всего, уменьшился или разрешился.

Принятый ответ

Здравствуйте
С гепатитом это не должно быть связано.
Стоит исключить патологию щитовидной железы, паразитов.
Покажитесь эндокринологу, сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших, Ифа крови на антитела класса джи к описторхоз, эхинококкоз, трихинеллёз, токсокароз

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте. Анализы щитовидной проверил в норме. В кале гельминтов и простейших не обнаружено.

Возможно нарушения обмена микроэлементов. Посетить эндокринолога и гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
С гепатитом это не связано, поскольку вы его вылечили
Диагностически нужно пройти гастроскопию и колоноскопию на предмет воспалительных изменений. Возможно из-за воспаления некоторые микроэлементы не всасываются и возникает такая симптоматика.
Так же обратиться к эндокринологу и трихологу. Причины выпадения волос может быть множество.
На витамины сдавали: В12, В9, В1, В6?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Владимировна, нет на витамины б не сдавал.

Пока будет достаточно гастроскопии и сдать на витамины