Плохие анализы крови больше года.

Здравствуйте, подскажите с чего начать обследование, при показателях крови у моей жены, ей 46 лет. Лейкоциты-9,3 Общий гемоглобин- 81 Гематокрит-27 Средний объём эритроцита- 60 Среднее содержание гемоглобина в эритроците- 18 Ширина распределения эритроцитов по объёму-19,8 Тромбоциты- 512 СОЭ-38 Железо-2,1 Латентная железосвязывающая способность сыворотки-85 Трансферин-396 Ферритин-2 Холестерол общий-5,6 Холестерин низкой плотности-3,8 Это то что имеет отклонения.

Тромбофлебит, щитовидная железа.
1976 лет

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте!
У вашей супруги выявлена железодефицитная анемия средней степени тяжести. Ей необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Самой частой причиной ЖДА является недостаточное поступление железа с пищей либо повышенные потери железа. Красное мясо она ест? Не обильные ли менструации?
Повышение тромбоцитов часто бывает на фоне ЖДА, обычно после лечения анемии их уровень нормализуется.
Повышение лейкоцитов и СОЭ часто бывает следствием перенесённых инфекций.
При повышении холестерина рекомендуется соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вашей жены железодефицитная анемия.
Необходимо принимать препарат железа Сорбифер по 2 таб, 2 раза в день 1 месяц, дальше по 1 таб, 2 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок.
Ещё повышен ТТГ, надо сделать УЗИ щитовидной железы и консультироваться с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий, у супруги имеется железодефицитная анемия средней степени тяжести, ей необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема или тардиферон) по 1т 2 раза в день в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)
Контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Дополнительно необходимо обследование жкт - ФГС, ФКС, сдать кал на скрытую кровь

По поводу нарушений липидного обмена - необходимо соблюдение диеты, достаточного питьевого режима, дозированные физические нагрузки, приём омеги 3 в течение 3 месяцев, через 3 месяца контроль липидограммы

Сделать узи щитовидной железы и консультация эндокринолога