Биопсия шейки матки

Здравствуйте! У меня такой вопрос, по результатам кольпоскопит назначена биопсия, скажите, пожалуйста на какой день МЦ нужно делать биопсию лучше всего т нужно ли проводить лечение перед биопсией? Если у меня МЦ первый день был 16.09,можно ли сегодня сделать биопсию ШМ, или же всё - таки подождать, пройти какое-то лечение (проставить свечи)? Буду благодарна за любой ответ! 🙏

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день ! В связи с чем назначена биопсия? Можете приложить протокол мазка на онкоцитологию и кольпоскпию?
Лучше делать биопсию в первую фазу цикла после менструации, если она Вам назначена.

Дарья Владимировна, здравствуйте! У меня ВПЧ ВКР, был CIN 1-2, делала прижигание 2 раза радиоволной, цитологию сдала сегодня, последний раз сдавала в апреле заключение : в пределах нормы. По кольпоскопии - Зона трансформации 3 тип. Протокола на руках нет,поэтому пишу вкратце.

Если цитология была в норме, с какой целью назначили биопсию? Я бы рекомендовала не торопиться и дождаться свежего результата.

Дарья Владимировна, при кольпоскопии один участок не окрасился, заключение ЗТ 3 ТИП, вот этого участка врач хочет взять анализ.
И ещё у меня к Вам вопрос, при сдаче анализа (на чистоту) у меня закровило, так уже 2 - ой раз, может ли это быть онкопроцессом? Очень боюсь, ребёнок маленький, как-то в суматохе сильно подзапустила своё здоровье, до родов строго наблюдалась, сдавала анализы.

Раз был измененный участок и дисплазия в анамнезе, то лучше провести биопсию, лишним не будет.
при заборе цитощеткой может подкравливать, не переживайте и не онконастораживайтесь)).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биопсия выполняется в 1 фазу цикла - до 11 дня включительно.

Если Вас что-то беспокоит, конечно, желательно сдать фемофлор скрин или 16, просанироваться, и после этого выполнить биопсию. В отсутствие жалоб санация необязательна.

Елена Борисовна, здравствуйте! Анализы уже, наверное, поздно сдавать, пока они будут готовы, там МЦ придёт и лечиться будет некогда,хотелось бы в следующий месяц сдать
Может Вы посоветуете что-нибудь общее проставить?

Можно проставить Флуомизин 6 дней непосредственно перед проведением биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, биопсия проводится в первую фазу цикла, до 10 дня цикла.

Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед биопсией лучше провести санацию ( гексикон до месячных)
А биопсию лучше выполнять сразу после менструации
Это необходимо для того, чтобы формировался хорошо струп

Екатерина, здравствуйте! Хорошо, спасибо! Обязательно проведу санацию. А можно ещё такой вопрос : у меня уже второй раз при сдаче анализа кровит, с чем это может быть связано? Я сдаю часто для мониторинга состояния (был CIN по результатам прижиганияя). Не может ли это быть онкопроцесс, т. к. по результатам кольпоскопии ЗТ 3 ТИП.?

При правильном заборе возможно подкравливание

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все зависит от того, почему назначена биопсия. Приложите пожалуйста онкоцитологию и протокол кольпоскопии

Наталья Александровна, здравствуйте! У меня был CIN 1-2,делала 2 раза прижигание. Цитологию сдала сегодня, последний анализ был в апреле, по результатам - норма. А кольпоскопия - ЗТ - 3тип.

Дождитесь анализа на онкоцитологию, с результатом NILM не торопитесь с биопсией. Если она понадобится, то забор материала выполняется до 10 дня цикла, чтобы шейка успела зажить до следующей менструации. До манипуляции можете воспользоваться свечами макмирор или флуомизин, использовать в течение 5-8 дней

Наталья Александровна, а почему не торопиться? Это может как-то повлиять на здоровье? Я просто боюсь, что потом может быть поздно, а время вернуть нельзя. Я до родов строго наблюдалась, а сейчас немного подзапустила своё здоровье.

Каждая хирургическая манипуляция на шейке изменяет вид зоны трансформации. Стык эпителиев, многослойного плоского и цилиндрического, прячется под рубец. Это та зона метаплазии, в которой и зарождается дисплазия. То есть для биопсии нужны показания. При онкоцитологии NILM показанием для биопсии может служить только паракератоз при кольпоскопии

Татьяна, здравствуйте!

Сейчас уже поздновато делать биопсию. Лучше в первую фазу цикла, до 10 дня, что бы было достаточно времени на заживление до очередной менструации. Перед биопсией Вы будете сдавать анализы в том числе мазок на флору. Лечение назначается только при необходимости исходя из жалоб и данных обследований, перед биопсией

Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь, Татьяна)

Добрый день
Биопсию делают после менструации, в первую фазу цикла. Перед процедурой сдается мазок на флору и при наличии в нем лейкоцитов проводится санация.

Кристина Владимировна, спасибо большое за ответ!