Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки — вопрос №1596220

Здравствуйте! У меня такой вопрос, по результатам кольпоскопит назначена биопсия, скажите, пожалуйста на какой день МЦ нужно делать биопсию лучше всего т нужно ли проводить лечение перед биопсией? Если у меня МЦ первый день был 16.09,можно ли сегодня сделать биопсию ШМ, или же всё - таки подождать, пройти какое-то лечение (проставить свечи)? Буду благодарна за любой ответ! 🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день ! В связи с чем назначена биопсия? Можете приложить протокол мазка на онкоцитологию и кольпоскпию?
Лучше делать биопсию в первую фазу цикла после менструации, если она Вам назначена.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! У меня ВПЧ ВКР, был CIN 1-2, делала прижигание 2 раза радиоволной, цитологию сдала сегодня, последний раз сдавала в апреле заключение : в пределах нормы. По кольпоскопии - Зона трансформации 3 тип. Протокола на руках нет,поэтому пишу вкратце.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если цитология была в норме, с какой целью назначили биопсию? Я бы рекомендовала не торопиться и дождаться свежего результата.
Клиент
Дарья Владимировна, при кольпоскопии один участок не окрасился, заключение ЗТ 3 ТИП, вот этого участка врач хочет взять анализ.
И ещё у меня к Вам вопрос, при сдаче анализа (на чистоту) у меня закровило, так уже 2 - ой раз, может ли это быть онкопроцессом? Очень боюсь, ребёнок маленький, как-то в суматохе сильно подзапустила своё здоровье, до родов строго наблюдалась, сдавала анализы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Раз был измененный участок и дисплазия в анамнезе, то лучше провести биопсию, лишним не будет.
при заборе цитощеткой может подкравливать, не переживайте и не онконастораживайтесь)).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Биопсия выполняется в 1 фазу цикла - до 11 дня включительно.

Если Вас что-то беспокоит, конечно, желательно сдать фемофлор скрин или 16, просанироваться, и после этого выполнить биопсию. В отсутствие жалоб санация необязательна.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Анализы уже, наверное, поздно сдавать, пока они будут готовы, там МЦ придёт и лечиться будет некогда,хотелось бы в следующий месяц сдать
Может Вы посоветуете что-нибудь общее проставить?
Акушер, Гинеколог
Можно проставить Флуомизин 6 дней непосредственно перед проведением биопсии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, биопсия проводится в первую фазу цикла, до 10 дня цикла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Перед биопсией лучше провести санацию ( гексикон до месячных)
А биопсию лучше выполнять сразу после менструации
Это необходимо для того, чтобы формировался хорошо струп
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Хорошо, спасибо! Обязательно проведу санацию. А можно ещё такой вопрос : у меня уже второй раз при сдаче анализа кровит, с чем это может быть связано? Я сдаю часто для мониторинга состояния (был CIN по результатам прижиганияя). Не может ли это быть онкопроцесс, т. к. по результатам кольпоскопии ЗТ 3 ТИП.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При правильном заборе возможно подкравливание
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все зависит от того, почему назначена биопсия. Приложите пожалуйста онкоцитологию и протокол кольпоскопии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! У меня был CIN 1-2,делала 2 раза прижигание. Цитологию сдала сегодня, последний анализ был в апреле, по результатам - норма. А кольпоскопия - ЗТ - 3тип.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дождитесь анализа на онкоцитологию, с результатом NILM не торопитесь с биопсией. Если она понадобится, то забор материала выполняется до 10 дня цикла, чтобы шейка успела зажить до следующей менструации. До манипуляции можете воспользоваться свечами макмирор или флуомизин, использовать в течение 5-8 дней
Клиент
Наталья Александровна, а почему не торопиться? Это может как-то повлиять на здоровье? Я просто боюсь, что потом может быть поздно, а время вернуть нельзя. Я до родов строго наблюдалась, а сейчас немного подзапустила своё здоровье.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Каждая хирургическая манипуляция на шейке изменяет вид зоны трансформации. Стык эпителиев, многослойного плоского и цилиндрического, прячется под рубец. Это та зона метаплазии, в которой и зарождается дисплазия. То есть для биопсии нужны показания. При онкоцитологии NILM показанием для биопсии может служить только паракератоз при кольпоскопии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Сейчас уже поздновато делать биопсию. Лучше в первую фазу цикла, до 10 дня, что бы было достаточно времени на заживление до очередной менструации. Перед биопсией Вы будете сдавать анализы в том числе мазок на флору. Лечение назначается только при необходимости исходя из жалоб и данных обследований, перед биопсией
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Татьяна)
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Биопсию делают после менструации, в первую фазу цикла. Перед процедурой сдается мазок на флору и при наличии в нем лейкоцитов проводится санация.
Клиент
Кристина Владимировна, спасибо большое за ответ!