Нужно ли делать биопсию шейки матки
добрый день! обнаружен ВПЧ три вида. Год назад не было. Онкоцитология в норме. на колькоскопии врач сказала, что все-таки есть разные будто недокрашенные участки и лучше сделать биопсию. Действительно ли лучше сделать? 38 лет. Не рожавшая еще. Но в планах есть. Есть фото. могу приложить. Переживаю как может повлиять в дальнейшем на беременность и роды и сам эти процедуры и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть Впч и изменения на кольпоскопии то биопсия вам нужна, в дальнейшем на зачатие и вынашивание беременности это никак не скажется
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть изменения на кольпоскопии и выявлен ВПЧ, то биопсия вам нужна. Это никак не повредит вам в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Билпсия никак не влияет на будущие беременности.
Но при нормальном мазке на онкоцитологию даже кольпоскопию делать не надо было, чтобы потом не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показания к биопсии определяются на расширенной кольпоскопии. Если врач увидел подозрительные участки- из них прицельно лучше взять биопсию. Это никак не отразится на шейке матки
Принятый ответ
Добрый день!
Если ВПЧ есть более 1.5 года и есть изменения по кольпосокпии то биопсия обязательно должна быть. Лучше исключить все нехорошие моменты на ранних стадиях и перед беременностью если надо пролечить
Вера, впч год назад не обнаружен. Сдавала в прошлом году в мае.
прикрепила фото также. Может поможет
честно говоря, по фото очень плохо видно.
Заключение есть кольпосокопии?
ЧТо по онкоцитологии?
Вера, прикрпеила. мазок онкоцитология в норме
я считаю, что лучше сделать иммунногистохимию с шейки матки P16/INK4a и Ki67. Это маркеры клеточных изменений, которые выявляются раньше всего. Если придет отрицательный результат-то биопсия не нужна.
По кольпоскопии больше данных за эктопию, которая не опасна
Здравствуйте! Можете кольпоскопию прикрепить? ВПЧ какие типы обнаружены?
загрузила. что-то светлое.
впч 18,33,51
а сам протокол есть? на уксусе что описывают?
Галимат, прикрепиоа
Вам обязательно нужно биопсию взять , так как есть АБЭ, это очаг поражения на шейке, плюс у вас есть ВПЧ онкогенные типы , показание к биопсии есть и дальше ждем гистологию и лечение по результатам.
Здравствуйте. Есои врачу не понравились участки на шейке матки, то биопсию необходимо сделать, цитологию не захватывает все зоны на шейке. Как раз разными методами мы и выявляет изменения патологические. Не бойтесь, исследования НИКАК не повлияют на дальнейшие репродуктивные планы
У асток ацетобелого эпителя достаточно большой, лучше сделать биопсию