Что делать, если обнаружили Гарденеллу, а мы с мужем планируем беременность
Добрый день. Последние месячные были с 23 по 25 сентября. 29,30 и 1 числа был незащищенный ПА. пришли анализы 1 числа на инфекции. Все отлично, кроме гарденелла вагинализ. врач прописала трихопол 250 мг, 2 р в день на 10 дней и свечи Эльвира(но похоже ошиблась, Т9, писала по вотс апп). теперь переживаю, так как препараты при беременности противопоказаны, вдруг будет хуже. и если лечить и если не лечить. посоветуете что-то?
Здравствуйте. Гарднерелла это условно -патогенный микроорганизм,она в норме во флоре присутствует, если жалоб нет, то лечение не требуется , это не ИППП. Никак на течение беременности и на зачатие не будет влиять . Жалобы на зуд , жжения и запах есть?
Галимат Нарзановна, нет жалоб. в анализе их 5 на 10 в шестой степени.
Принятый ответ
Тогда лечение не требуется , никак эти микроорганизмы не влияют на зачатие и течение беременности
Здравствуйте!
Жалобы на зуд, жжение есть?
Анна Сергеевна, нет жалоб. мужу не надо тоже лечиться?
Лечение не требуется ни вам, ни мужу. Тем более трихополом.
Максимум в 1 триместре при подтверждении беременности можно свечи флуомизин.
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Здравствуйте.
Гарднерелла это не инфекция. Она является полноправным членом микробиома влагалища. Если нет жалоб, лечение вам не требуется. Можете планировать беременность