Консультация гинеколога /

Что делать, если обнаружили Гарденеллу, а мы с мужем планируем беременность — вопрос №1596523

Добрый день. Последние месячные были с 23 по 25 сентября. 29,30 и 1 числа был незащищенный ПА. пришли анализы 1 числа на инфекции. Все отлично, кроме гарденелла вагинализ. врач прописала трихопол 250 мг, 2 р в день на 10 дней и свечи Эльвира(но похоже ошиблась, Т9, писала по вотс апп). теперь переживаю, так как препараты при беременности противопоказаны, вдруг будет хуже. и если лечить и если не лечить. посоветуете что-то?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет. есть только небольшая эррозия шейки матки. все анализы отличные, только вот гарденеллу обнаружили. и нужно ли лечиться мужу.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно -патогенный микроорганизм,она в норме во флоре присутствует, если жалоб нет, то лечение не требуется , это не ИППП. Никак на течение беременности и на зачатие не будет влиять . Жалобы на зуд , жжения и запах есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет жалоб. в анализе их 5 на 10 в шестой степени.

Акушер, Гинеколог
Тогда лечение не требуется , никак эти микроорганизмы не влияют на зачатие и течение беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Жалобы на зуд, жжение есть?
Клиент
Анна Сергеевна, нет жалоб. мужу не надо тоже лечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение не требуется ни вам, ни мужу. Тем более трихополом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Максимум в 1 триместре при подтверждении беременности можно свечи флуомизин.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла это не инфекция. Она является полноправным членом микробиома влагалища. Если нет жалоб, лечение вам не требуется. Можете планировать беременность