Консультация гинеколога /

Рецедивирующий цистит и уретрит на гв — вопрос №186305

Ребёнку 3 мес , на гв . Первый раз лечила цистит и уретрит монуралом , через 10 дней все вернулось , пропила курс зиннат . Сейчас прошло 10 дней все снова возвращается ... Сдала мазок. Попробую прикрепить. Чем лечить ? Есть ли свечи разрешённые на гв , которые могут помочь ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Полный анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи сдавали? Симптомы появляются после полового контакта, переохлаждения или без видимой причины?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавала , последние прикрепила . Без видимых причин появляется . Возможно только после физ нагрузки и воздействия на рубец .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев мочи, из влагалища +чувствительность к антибиотикам. Тогла можно подобрать правильное лечение
Принятый ответ
Клиент
Асиет, прикрепила результат недельной давности . Но видимо , надо заново сдавать.
Уролог, Венеролог, Андролог
Сдайте бак посев мочи и цервикального канала и фемофлор ,возможно подойдут бактериофаги,по результатам уже и будем подбирать лечение
Акушер, Гинеколог
Какие сейчас жалобы? Анализы мочи отличные. В мазке на флору лейкоциты в пределах нормы, воспаления нет, единичные дрожжевые клетки в норме могут присутствовать во влагалище. Есть зуд, творожистые выделения из влагалища?
Клиент
Ольга, сейчас жжение , боли при мочеиспускании в конце.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам стоит повторить анализы, но объязательно с бак посевом мочи и влагалища. То что я писала выше
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сдайте анализ на фемофлор 16, так как по анализам есть дрожжевые клетки и 4 степень чистоты влагалища, что может говорить о сочетание дисбактериоза и кандидозного кольпита, а так же не исключает наличие уреаплазмоза! По данному анализу можно более правильно выявит возможную причину и назначить лечение. Так как избыточное количество определенной микрофлоры микрофлоры попадает из влагалища в уретру и поэтому может рецидивировать цистит. Выявив причину дисбактериоза во влагалище и устранив ее правильно подобранным лечением можно решить проблему и с циститом. Еще надо знать что есть неинфекционный цистит, но это уже надо решать с урологом. Но это уже если после лечения, если жалобы останутся. Свечи есть, но надо знать состав микрофлоры для правильного назначения лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сочувствую Вашему состоянию. Самые эффективные препараты Вы уже применили, видимо причина немного в другом.
-Водно-питьевой режим, больше пить ( клюквенный морс, чай, отвар шиповника)
-Носить хб нижнее белье, менять 1-2 раза в сутки по мере необходимости, не использовать ежедневные прокладки, если используете.
-Гигиена, подмываться утром и вечером чистой теплой водой, в строгом направлении от влагалища к заднему проходу.
- перед и после каждого полового акта подмываться, спруг так же.
-покой и тепло ( не переохлаждаться, не нервничать, босиком по холодному полу не ходить)
-канефрон по 2 т - 3 р/д длительно
-уролесан по 15 капель на чайную ложку сахара в момент обострений
Кажется что это все несущественно, но самом деле это очень действенные способы лечения.
Если имеют место гинекологические заболевания, например молочница, которая часто бывает причиной рецидивирущего цистита, то лечиться надо будет и Вам и супругу, применять как внутренние формы, так и наружные, обязательно наносить крем на область промежности, кандида часто там живет.

Анализ Мочи может быть ложно отрицательным, если Вы хорошо подмылись накануне и принимали много жидкости. Я надеюсь и уверена, что данные рекомендации дадут положительный результат.
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Когда брали мазок из влагалища видимых изменений нет, гиперемии, трещин? По возможности сдайте посев на патогенную микрофлору из влагалища, может быть есть размножение патогенной микрофлоры, может быть не достаточное количество полезных лактобактерий, по результатам можно будет думать о лечении. Сейчас начинайте Канефрон 2 др 3 раза в день, пейте больше жидкости, клюквенный, брусничный морс, исключите ежедневные прокладки, подмывайтесь отваром ромашки строго сверху в низ,после каждого полового контакта принудительное мочеиспускание.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте бакпосев из вертикального канала с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Сейчас что-то назначать-пальцем в небо. Можно пить канефрон 2 драже 3 раза в день
Терапевт
ДА. по жалобам у Вас классический цистит (тригонит) , уретрит. Следуйте рекомендациям. Уролесан фитопрепарат, снимает симптомы острого цистита. Форсируйте диурез- больше пейте, чтобы позывы были продуктивными и менее болезненными.
Клиент
Софья, спасибо большое за подробный ответ! В предыдущие разы делала все, кроме уролесана , было тщетно ( у уролесана в инструкции противопоказание во время гв. Боюсь навредить ребёнку.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Результаты обследований ,которые вы приложили в норме . Сделайте УЗИ органов мочевыводящей системы и уретры, сдайте анализы на ИППП. После полового акта обязательно мочеиспускание , душ до и после полового акта. Не менее 2 литров жидкости в день , можете пить клюквенный морс (если у ребёнка не будет аллергии ). Приём антибиотиков должен назначаться после обследований .Здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! В Вашем состоянии все объяснимо. Беременность и грудное вскармливание-иммунитета нет и Вы не можете вылечить цистит. Далее по анализам. Моча-идеальная, выделения-есть воспаление (степень чистоты 4 на это указывает). А так как отверстие уретры находится в преддверии влагалища, отсюда и проблемы с мочеиспусканием. Сдайте анализы на хламидии, уреаплазму, микоплазму и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам (чтобы исключить баквагиноз). Только по факту можно будет назначить адекватную терапию с учетом грудного вскармливания, иначе рецидивы будут продолжаться
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ваши ответы ! После зинната прошла неделя , анализы будут информативна ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не связан ли цистит м половым актом?
Клиент
Александра, здравствуйте ! Нет. Но мужа тоже отправлю на обследование
Клиент
Александра, хотя па всегда в презервативе.
Андролог, Уролог
Анна,раньше страдали циститом?Когда у Вас рези? В начале,на все протяжении или в конце акта мочеиспускания?Есть ли дискомфорт,жжение,зуд во влагалище?Выделения из влагалища?
Клиент
Луиза, жжение во влагалище и дискомфорт присутствуют. Во время мочеиспускания жжение вконце.
Акушер, Гинеколог
В почках нет камней, песка?
Клиент
Александра, есть камень и возможно песок.
Акушер, Гинеколог
Может быть, выходит песок, царапается уретра, и возникает такая клиника. Сейчас жжение и дискомфорт больше в уретре или во влагалище?
Клиент
Александра, в уретре
Андролог, Уролог
Анна,подозреваю я ,что у Вас дисбиоз .Поэтому необходимо восстановить микрофлору во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Анна, уже будут
Андролог, Уролог
К тому же Вы пропили 2 антибиотика,а флору не восстановили и противогрибковым препаратом не прикрылись.
Акушер, Гинеколог
А УЗИ почек и мочевого пузыря делали?
Клиент
Александра, да, мочевой в норме, лоханки расширены
Акушер, Гинеколог
Я бы пока посоветовала что-то травяное типа Уролесан, Канефрон длительным курсом. Во влагалище свечи Пимафуцин 6 дней. Если цистит будет рецидивировать, то обязательно на приём у урологу, возможно имеет смысл делать цистоскопию, исключить лейкоплакию мочевого пузыря
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте Обследуйтесь с партнером на половые инфекции. Поскольку Вы уже неоднократно лечились у Вамсможет ничего не обнаружиться. Лечится будете по диагнозу Вашего партнера . Учитывая, что болеете до сих пор плюс тообстоятельство, что уже неоднократно лечились, необходимо лечение комплесное и продолжительной с обязательным применениемиммуномодуляторов, с учетом не только этиологического, но итопического диагноза для решения вопроса о правильном назначении средств местного воздействия. Оптимальным было бы начать Канефрон по 2 таб. 3 раза в день + обильное питье
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Конечно, обследование на ИППП - из цервикального канала, уретры, влагалища; бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам!!!! После - лечить по результатам обследования. Ноу вас есть нюанс - вы на ГВ.
Пока пить Канефрон.