Слизь в горле
Здравствуйте. Ребёнок 1.5 недели назад переболел орви. Нос чистый, но немного сохранялся кашель. Последние дни ночью просыпался от того что задыхается от слизи в горле, которую он не может откашлить, а она ему перекрывает дыхание. Приходилось даже вызывать скорую. Врач назначил 20 капель беродуала 3 раза в день, туалет носа, тёплое питье. Нос чистый но по горлу продолжают стирать слизь. Подскажите как от этого избавиться ведь беродуал это не вылечит. А промывание носа не помогает. Ребёнок 9 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо помогать откашливать слизь
Беродуал тут не показан.
Можно оставить ингаляции просто с физраствором.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, видимо врач назначила беродуал чтоб убрать приступы кашля, я так понимаю. Но днём кашля нет вообще только когда спит , видимо слизь накапливается. Промываем нос 1.5 недели, слизь по горлу так и стекает
Беродуал расширяет бронхи, кашель из-за стекания слизи он не вылечит.
Покажитесь лору для исключения аденоидита
Принятый ответ
Здравствуйте. Нос как промываете?
Заложенность есть? Выделений нет вообще?
Татьяна Сергеевна, нос промываем долфином. Заложенности носа и выделений нет вообще. По горлу стекают чуть зелёные сопли, а захлебывается прозрачной слизью
При промывании Долфином тоже ничего не выходит?
Татьяна Сергеевна, сейчас нет, может чуть чуть этой прозрачной слизи
Принятый ответ
Здравствуйте, Беродуал тут не поможет.
Сейчас необходимо научить ребенка промывать нос солевыми растворами (физраствор, «Аквалор», «Аквамарис», «ЛинАква» и др.) 4–6 раз специальными устройствами (они продаются в аптеке) и соблюдать оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 50%, температура воздуха 21–22 градуса), частое проветривание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел, рекомендую ингаляции с физраствором. При сильном кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. У него вообще нет кашля как такового, он начинает кашлять только когда захлебывается слизью ночью. Днем сегодня не разу не кашлянул. Ложим его спать полусидя чтоб слизь не скапливалась в горле.
можно попробовать перед сном Синекод для устранения кашля во сне.