Неясное продолжение лёгкой простуды

Здравствуйте! Родственница заболела, как казалось, лёгкой простудой, при которой было першение в горле и температура до 38. Постепенно симптомы сошли на нет, и уже через неделю самочувствие стало стабильно нормальным. Но внезапно появилась температура, поднималась до 38,5 на протяжении недели. И появились симптомы: тяжело отхаркиваемая слизь в горле, раздражение горла при вздохе, раздражающий кашель без мокроты. В инфекционке подключили для лечения азитромицин, но не давал результатов. Сейчас подключили левофлоксоцин и цефтреаксон, по ощущениям дают результаты: самочувствие лучше, температура поднимается каждые 12 часов. Подскажите, какой диагноз может быть, почему вообще возник после выздоровления и как лечить? Возраст пациентки 43 года, хронических заболеваний нет Анализ крови и рентген лёгких прикладываю. СОЭ 50

Нет
43 года

Здравствуйте!
Возможно, на фоне ослабленного иммунитета присоединилась другая вирусная/бактериальная инфекция.
Вы сдавали какие-либо анализы? Если да, то можете прикрепить Есть фото горла?
Нужно посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, рентгенографию легких для исключения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Алексеевна, общий анализ крови прикрепили к вопросу, посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Также прикрепили результаты рентгена лёгких

По анализу крови лейкоциты на верхней границе нормы, соэ высокое.
Пишут, что рентгенограмма плохого качества.
Но периваскулярная и перибронхиальная инфильтрация говорит нам о том, что присутствует отек бронхов и воспаление.
Что сейчас с кашлем и температурой? Родственница наблюдается в стационаре или уже выписали домой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Алексеевна, фото горла прикрепили. Сейчас кашель уменьшился, горло лучше, температура с утра пока что нк поднималась

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Алексеевна, пока что наблюдается в стационаре, ставит там антибиотики

Принятый ответ

Желательно добавить полоскания горла антисептиком ( мирамистин, хлоргексидин) 4-5 раз в день
Обильное теплое питье ( компоты, морсы)
Можно использовать спреи и леденцы.

Здравствуйте! Смотрю файлы
По ОАК имеется повышение Mid- гранулоцитов, что может говорить о присоединении бактерии

Плюс рентген- усиление ленточного рисунка и инфильтрация - воспалительный процесс, но не пневмония!
СОЭ 50- при вирусе она так не взлетит !

Антибиотики капают- температура ушла - это признак того, что антибиотик назначен верно, в противном случае организм не отреагировал бы.

Антибиотики продолжить.
Кашель сухой, как я поняла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Юрьевна, да, сухой

Принятый ответ

К терапии необходимы противокашлевые препараты- например, Синекод по 1 мерной ложке 3 р/сут 5-7 дней

В стационаре могут использовать Пульмикорт ингаляционно- он тоже подойдет.
Главное, сообщить лечащему врачу о жалобах.

Здоровья родственнице !

Добрый день.
Это Ковид
Пить Метипред 4 мг одну таблетку в день
И пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Антибиотики не будут иметь эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, делали тест, ковида нет

Это не исключает его
Клинически ковид

Здравствуйте.
Описание рентгенограммы больше соответствует вирусной инфекции и по объему поражения - бронхиту.
По результату анализа крови, который вероятно сдан на фоне лечения антибиотиком, больше данный за бактериальную инфекцию.
С учетом положительной динамики, рекомендую продолжать лечение, хотя на мой взгляд, применение двух антибиотиков - не оправдано.

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Симптоматическое лечение
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте поливитамины.