Закисает глаз у новорожденного
Здравствуйте,нам 16 дней. Как приехали с роддома заметила что стал один глазик закисать,протирала ромашкой ,вроде прошло на несколько дней,но потом второй стал гноиться. Приходил врач,сказал,это нормально протирайте ромашкой или фурацилином. Стали гноиться уже 2 глаза . Ромашка не помогала. Вчера протерла фурацилином ,и на утро один глаз уже припух. И стал еще больше закисать. Выделения желтые. Это аллергия или мы просто уже запустили все этой ромашкой и фурацилином? Как быть?
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Возможно у ребенка дакриоцистит новорожденных.
Протирать рекомендую не ромашкой и тп, а именно разбавленным раствором фурацилина. Он стерилен.
Александра Евгеньевна, приложила фото . После фурацилином стало как раз хуже ((( было меньше выделений,а с ним прям весь глаз теперь . Я в отчаянии ,это вообще возможно вылечить? Ребенок же мучается (((
Конкретно от фурацилина стать хуже не могло. Просмотрела фото. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую такой комплекс: вначале массаж - подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую то ром или тобрисс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза с каплями и 4 раза без.
Александра Евгеньевна, капли тобрис или какие? Немного не поняла вторые название . Значит мне нужно в ближайшее время попасть к офтальмологу?
Александра Евгеньевна, при непроходимости отличается лечение от того если сужение?
Александра Евгеньевна, еще вопрос ,мы на искусственном вскармливании такая реакция на глазах это не может быть аллергией на смесь ?
Извините, пропустила букву. Тобром. И тобром и тобрисс действующее вещество тобрамицин.
Нет, это не аллергия. При сужении нет смысла в зондировании.
Александра Евгеньевна, поняла,спасибо!
Пожалуйста.
Желаю малышу скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, можно капли тобрекс? А то нет тобриса в аптеке
Принятый ответ
Да, конечно можно. Тобрекс тоже можно деткам. И тобрекс и тобром и тобрисс - действующее вещество тобрамицин.
Александра Евгеньевна, спасибо !
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Алена Олеговна, , приложила фото . Я в отчаянии ,это вообще возможно вылечить? Ребенок же мучается (((
Здравствуйте, приложите фото?
Ольга Владимировна, приложила фото . Я в отчаянии ,это вообще возможно вылечить? Ребенок же мучается (((
Не переживайте , все решаемо , это отнюдь не редкость !
Скорее всего у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого. Ромашку не используйте она сильно сушит кожу.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр!
Ольга Владимировна, а как промывать конъюнктивальную полость?
Отгибаете нижнее веко и капаете капли малыш начнёт жмуриться сам и содержимое полости выжмет веками . Ваша задача марлевой салфеткой собрать то , что вытекло.
Ольга Владимировна, оно не щипит сильно ? Это средство . Так страшно это всё делать маленькому ребенку (
Принятый ответ
Это все совсем не щипучее!
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Вера Анатольевна, приложила фото . Я в отчаянии ,это вообще возможно вылечить? Ребенок же мучается (((
Посмотрела. Очень похоже на непроходимость носослезного протока и воспаление, дакриоцистит.
Сейчас когда обильное гнойное отделяемое рекомендую капать антибактериальные капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек. 10 полных дней.
С 11 дня начать делать массаж носослезного протока: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать по 1 кап антисептика окомистин. Так делать 5-6 раз в день ещё 3 недели подряд без перерыва.
Только таким образом, непрерывно и длительно делая массаж можно вылечить дакриоцистит новорождённых
Вера Анатольевна, получается пока капаю капли тобрис массаж делать не надо ?
Сейчас обильное гнойное отделяемое. Массаж лучше добавить после антибактериальной инфекции
Вера Анатольевна, поняла,спасибо!
Пожалуйста ?
Вера Анатольевна, а можно капли тобрекс? А то нет тобриса в аптеке
Принятый ответ
Да. Это одно и то же