Консультация гастроэнтеролога /

Результат биопсии и колоноскопии, терминальный илеит. Тифлит — вопрос №1596999

Здравствуйте. Делала колоноскопию - заключение терминальный илеит. Пришли результаты биопсии и по этим результатам можно ли предположить болезнь крона?

Прикрепляю результаты анализов, в том числе кальпротектин

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна.
Что вас беспокоит? Есть ли нарушение стула? Высыпания на теле? Боли в суставах?
У кого-то из родственников имеются патологии со стороны ЖКТ, колиты?
Клиент
Полина Дмитриевна, беспокоит слизь в кале и вздутия. Последние пару недель тянущая боль в животе - слева. Сейчас запоры - применяю свечи глицерин
Клиент
Полина Дмитриевна, высыпаний вроде нет
Клиент
Полина Дмитриевна, да и проблем с суставами тоже
Клиент
Полина Дмитриевна, мама скончалась от рака желудка. Обнаружили неожиданно и сразу на 4 стадии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обследования посмотрела.
Картина не очень соответствует болезни Крона, да, когда выявляют терминальный илеит, тифлит, то первая мысль, которая посещает доктора - б. Крона, но илеит встречается и при других состояниях, то есть это воспаление в конечном отделе, оно может быть бактериальным, вирусным, аутоиммунным, например после перенесенной кишечной инфекции (отравления). Фекальный кальпротектин у вас в пределах нормы, при б. Крона он значительно превышает норму. В клиническом анализе крови лейкоцитоз незначительный, что подтверждает воспалительный процесс.
Болезнь Крона довольно сложно устанавливаемый диагноз, нужно смотреть в совокупности, типичные жалобы при Кроне - частый жидкий стул с кровью, внекишечные проявления - артриты, конъюнктивиты, высыпания на теле. Болезнь Крона так же сочетается с другими аутоиммунными патологиями, например с аутоимунным тиреоидитом в анамнезе. Имеется отягощенная наследственность по заболеваниям кишечника. Часто поражена полость рта, обнаруживаются эрозии в желудке, двенадцатиперстной кишке.
То есть, хочу сказать, что вероятнее всего, у вас не Болезнь Крона.
Учитывая жалобы я вам рекомендую выполнить еще дыхательный водородный тест на СИБР.
По терапии - разобраться с запорами.
- Достаточный питьевой режим
- Фитомуцил или Мукофальк по 1 пак 3 р в день до еды длительно
-Если эффект не наступает и запоры сохраняются добавить Форлакс по 1 пак в день утром натощак курсом на 3 месяца.
- соблюдать диету Low Fodmap
-C глицериронвыми свечками по требованию - то есть при отсутствии стула более 3 дней - можно использовать.
Клинический анализ крови желательно пересдать через 2-3 месяца.
ФГДС проводить раз в 3 года, учитывая отягощенную наследственность по онкологии
Клиент
Полина Дмитриевна, я сдавала анализы в мае - были аналогичными (симптомы беспокоят долгое время, стул может и чередоваться, но прям жидкий бывает крайне-крайне редко). Очень напугали результаты биопсии и ответ врача, кто выдал результаты (может и эта болезнь, не исключено). Я всю неделю пока ждала биопсию жутко переживала, а тут еще это. Иногда (пару раз в год) бывают абсолютно беспричинные отравления. На 1-2 дня все симптомы с диареей, хотя кушаю в компании и у всех все отлично. Плохая реакция на алкоголь - на следующий день после алкоголя слабит. Сдала анализ на антитела к ASCA iGg - но результат ждать опять же долго. Запись к врачу через 3 дня

Какая картина на биопсии при ВЗК? И моя биопсия похожа на эту картину?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При биопсии для болезни Крона во-первых характерна специфическая гранулема -эпителиодная, глубокие щелевидные язвы, прерывистое поражение. У вас подобных изменений не наблюдается по гистологии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Биопсия у вас не характерна для болезни крона . Так же и кальпротектин у вас хороший.
Необходимо анализ крови пересдать через 4 недели .
Выполнить кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на диз группу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По Вашим результатам обследований:
1. По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
2. Кальпротектин у Вас нормальный.
3. По анализу крови лейкоциты повышены незначительно, такое повышение диагностически незначимо.
4. По колоноскопии - воспаление подвздошной и слепой кишки.
5. По гистологии воспаление подтверждено.
По результатам Ваших обследований данных за ВЗК (болезнь Крона, язвенный колит) - нет!
Причиной воспаления в кишечнике могут быть инфекционные агенты, избыточный бактериальный рост в кишечнике, поэтому для уточнения причины воспаления рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на патогенную флору (эшерихиоз, шигеллез, свльмонеллез).
На сегодняшний день какие симптомы Вас беспокоят? Принимаете какие-нибудь лекарственные препараты?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Беспокоит слизь в кале на постоянной основе - в довольно большой количестве. Белая и как яичный белок может быть.

Часто ощущение какого-то гниения в кишечнике, словно организм отравляет сам себя - не связано с пищей никак. Сильное газообразование - так же не связанное с едой. Утром сильно отходят газы, если долго не кушаю (вот сегодня из-за работы не могла покушать часов 12, была жутко голодна и в сидячем положении, когда положение сменила начало отходить большое количество газов. Как утром на тощак) стул не всегда стабилен, если не могу сходить - использую свечу глицерин. Урчание в кишечнике, тяжесть. В целом больше нет каких-то стабильных симптомов.

Плохо реагирует желудок на кофе - горечь во рту, тяжесть, тошнота, жажда сильная и неестественное ощущение сильного голода (всю жизнь так) даже если пью после плотного обеда
Гастроэнтеролог
Анна, поняла Вас.
Данные симптомы указывают на наличие синдрома избыточного бактериального роста, поэтому в первую очередь рекомендую Вам выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент рекомендации по лечению:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 14 дней
По результатам дообследования лечение будем корректировать.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а если я дважды за пол года проходила лечение альфа нормиксом?

Первый раз: 1 таб 2 раза в день

Второй раз: 2 таблетки 3 раза в день, 7 дней
Далее: омез дср совместно с пакетиками для микрофлоры кишечника 1 мес

Результат = 0
Гастроэнтеролог
Курс Альфа-Нормикса маловат. По новым рекомендациям по 2 т 3 раза в день на 10 дней, не менее. Если Альфа-Нормикс не помогает - используем Метронидазол.
Но предварительно нужно выполнить обследование, чтобы убедиться, что он у Вас действительно есть.
Это очень "вредная" болезнь, иногда приходится проходить до 3-5 курсов лечения, чтобы избавиться от симптомов.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла вас, спасибо огромное. Я еще самостоятельно сдавала анализ на антитела аска- результат еще не пришел
Гастроэнтеролог
Напишите как придет.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Результат анализа антитела АСКА пришел - показало 11. Норма до 20. В норме получается
Гастроэнтеролог
Да, Вы правы, значит у Вас всё без отклонений.
Клиент
Елена Сергеевна, значит - болезнь крона исключается в моем случае?
Гастроэнтеролог
Да.