Обследования посмотрела.
Картина не очень соответствует болезни Крона, да, когда выявляют терминальный илеит, тифлит, то первая мысль, которая посещает доктора - б. Крона, но илеит встречается и при других состояниях, то есть это воспаление в конечном отделе, оно может быть бактериальным, вирусным, аутоиммунным, например после перенесенной кишечной инфекции (отравления). Фекальный кальпротектин у вас в пределах нормы, при б. Крона он значительно превышает норму. В клиническом анализе крови лейкоцитоз незначительный, что подтверждает воспалительный процесс.
Болезнь Крона довольно сложно устанавливаемый диагноз, нужно смотреть в совокупности, типичные жалобы при Кроне - частый жидкий стул с кровью, внекишечные проявления - артриты, конъюнктивиты, высыпания на теле. Болезнь Крона так же сочетается с другими аутоиммунными патологиями, например с аутоимунным тиреоидитом в анамнезе. Имеется отягощенная наследственность по заболеваниям кишечника. Часто поражена полость рта, обнаруживаются эрозии в желудке, двенадцатиперстной кишке.
То есть, хочу сказать, что вероятнее всего, у вас не Болезнь Крона.
Учитывая жалобы я вам рекомендую выполнить еще дыхательный водородный тест на СИБР.
По терапии - разобраться с запорами.
- Достаточный питьевой режим
- Фитомуцил или Мукофальк по 1 пак 3 р в день до еды длительно
-Если эффект не наступает и запоры сохраняются добавить Форлакс по 1 пак в день утром натощак курсом на 3 месяца.
- соблюдать диету Low Fodmap
-C глицериронвыми свечками по требованию - то есть при отсутствии стула более 3 дней - можно использовать.
Клинический анализ крови желательно пересдать через 2-3 месяца.
ФГДС проводить раз в 3 года, учитывая отягощенную наследственность по онкологии