Гэрб, слизь, кислота боли
Добрый вечер, прошу помочь в лечении ГЭРБ, мучаюсь с ним уже давно, с прошлого лета, периодически ремиссии. Сейчас прям все очень плохо, уже болит горло от постоянного кислоты вотрту, жжение и боли за грудиной. Не могу не есть не спать не лежать. Гастроэнтеролог выписывала в феврале эглонил 1 табл. В день и он помог, но от него пошла серьезная побочка гиперпролактинемия, перестали идти месячные и еще куча всего. Гинеколог выровняла состояние, но естественно отменила эглонил и все началось опять. Посоветуйте чем заменить эглонил. Пила потом грандаксин, вообще ноль эффекта. К Гастроэнтерологу идти просто чтобы она перебирала таблетки очень дорого выходит. Все противорефлюксные правила соблюдаю. Но только стоит поволноваться, по хорошему поводу или по плохому Гэрб обостряется сильно. Я уже от него плачу, и мое состояние ухудшается(((
Принятый ответ
Здравствуйте! Блокаторы ИПП в маленьких дозах все же лучше оставить (Рабепразол 20 мг 1 раз в день), если изжога и забросы присутствуют. Из седативных препаратов можно в небольших дозах Фенибут, Атаракс, Тералиджен, но все препараты продаются по рецепту, все равно стоит обсудить это не с неврологом. Без рецепта попроще Афобазол
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, пью сейчас омез уже третью неделю но эффекта почти нет( Эглонил назначал гастроэнтеролог именно как лечение рефлюкса, я сейчас пью на ночь велсон чтобы засыпать нормально.От фенибута у меня болит желудок, Атаракс не помогает. Подскажите есть ли аналог эглонила?
Здравствуйте! Можно обсудить с неврологом прием препарата Просульпин. Омез заменить на более современный препарат Рабепразол в дозировке 20 мг утром .
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, рекомендовала бы прием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), они более эффективны при лечении тревожных расстройств и их эффект более длительный . Данные препараты отпускаются только по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? Когда выполняли ФГДС, УЗИ брюшной полости? Прикрепите протоколы обследований...
Марина Юрьевна, фгдс ноябрьский прикрепила, узи БП есть мартовское там все хорошо, только полип небольшой в желчном. Сейчас принимаю эутирокс, тыквеол два раза в день, Тримедат два раза в день и омез. Вес 57 кг. Рост 169.
Добрый вечер, Ирина! В подобной ситуации рекомендуют обычно Рабепразол 10мг утром натощак 1 месяц; Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней + Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц; Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.