Гэрб, слизь, кислота боли

Добрый вечер, прошу помочь в лечении ГЭРБ, мучаюсь с ним уже давно, с прошлого лета, периодически ремиссии. Сейчас прям все очень плохо, уже болит горло от постоянного кислоты вотрту, жжение и боли за грудиной. Не могу не есть не спать не лежать. Гастроэнтеролог выписывала в феврале эглонил 1 табл. В день и он помог, но от него пошла серьезная побочка гиперпролактинемия, перестали идти месячные и еще куча всего. Гинеколог выровняла состояние, но естественно отменила эглонил и все началось опять. Посоветуйте чем заменить эглонил. Пила потом грандаксин, вообще ноль эффекта. К Гастроэнтерологу идти просто чтобы она перебирала таблетки очень дорого выходит. Все противорефлюксные правила соблюдаю. Но только стоит поволноваться, по хорошему поводу или по плохому Гэрб обостряется сильно. Я уже от него плачу, и мое состояние ухудшается(((

Аутоиммунный гастрит и тиреоидит. Гастродуоденит.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Блокаторы ИПП в маленьких дозах все же лучше оставить (Рабепразол 20 мг 1 раз в день), если изжога и забросы присутствуют. Из седативных препаратов можно в небольших дозах Фенибут, Атаракс, Тералиджен, но все препараты продаются по рецепту, все равно стоит обсудить это не с неврологом. Без рецепта попроще Афобазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ, пью сейчас омез уже третью неделю но эффекта почти нет( Эглонил назначал гастроэнтеролог именно как лечение рефлюкса, я сейчас пью на ночь велсон чтобы засыпать нормально.От фенибута у меня болит желудок, Атаракс не помогает. Подскажите есть ли аналог эглонила?

Здравствуйте! Можно обсудить с неврологом прием препарата Просульпин. Омез заменить на более современный препарат Рабепразол в дозировке 20 мг утром .

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, рекомендовала бы прием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), они более эффективны при лечении тревожных расстройств и их эффект более длительный . Данные препараты отпускаются только по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? Когда выполняли ФГДС, УЗИ брюшной полости? Прикрепите протоколы обследований...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, фгдс ноябрьский прикрепила, узи БП есть мартовское там все хорошо, только полип небольшой в желчном. Сейчас принимаю эутирокс, тыквеол два раза в день, Тримедат два раза в день и омез. Вес 57 кг. Рост 169.

Добрый вечер, Ирина! В подобной ситуации рекомендуют обычно Рабепразол 10мг утром натощак 1 месяц; Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней + Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц; Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.