Консультация педиатра /

Температура без видимой причины — вопрос №1597030

Добрый день. Дочери 11 месяцев вчера у ребенка поднялась утром температура 37,5. Меня это очень насторожило + начала покашливать переодически. Пошли к педиатру, была температура уже 38. Доктор посмотрела, горло красное, а кашель похож на то что слюной поперхнулась. Выписала свечи виферон, нурофен от температуры да и все. Весь вечер была температура 37-37, 5-38,5. Сбивала только самую высокую. Ночью переодически кашляла во сне во время переворота. Ночью все спокойно было. На утро 37,5 и 38. Покушала кашу, чай. Время дневного сна, давала смесь после которой ее вырвало фонтаном. Побежали к педиатру. Горло спокойное, добавился жидкий стул 1 раз за день, рвота тоже 1 раз была. Назначили Элюфор, смекту, солевой раствор и от температуры нурофен. Сказала наблюдать. 2 недели переболели норо и ротовирусом. И тогда параллельно лезли 4 зуба, 2 вылезло передних резца а еще 2 рядом с ними не вылезли. Теперь снова похожие симптомы. Очень боюсь повторения, ребенок активный, играется, много пьет воды, чая. Завтра поедем платно кровь сдавать.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиза, Виферон поддерживает повышенную температуру. Сейчас после того как вышли зубы температура снизилась? При дентации может быть и диарея и рвота.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в прошлый раз лезли 2 недели 2 зубика и правда как вылезли так и прошло. Сейчас один прорезался немного а второй вот вот. И симптомов как тепмература и единожды рвота и жидкий студ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура стане выше 38,2 давайте нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Элюфор ребенку не показан, его используют только при бактериальных кишечных инфекциях. По описанию у Вас нет таких признаков, скорее всего, вирусная инфекция.
На данный момент промывайте нос аквамарисом или физ.раствором.
Показано обильное теплое дробное питье.
Если стул станет чаще, начните прием пробиотика баксет беби, он крепит стул.
Температуру сбиваем от 38,5 нурофеном в дозировке 10 мг\кг или парацетамол 15 мг\кг. И наблюдаем за самочувствием малыша.
Клиент
Алина Александровна, у нас за день до этого всего ужасно слюни потекли и кусать начала всех и вся. Я не получилось ли фото прикрепить
Педиатр
Температура при прорезывании зубов не поднимается выше 38. А вот стул на фоне прорезывания и обильного слюноотделения может послабляться, это некритично.