Слабость в кисте правой руки

Здравствуйте уже как 5 дней наблюдаю слабость в кисте правой руки. Особенно когда держу телефон или мышку, когда идет нагрузка на пальцы именно работаю пальцами, кисть начинает слабеть либо останавливаются пальцы и через секунду начинают работать, т.е держу телефон одной рукой печатаю и резко палец останавливается чувствуется слабость и вторая рука тянется помочь. (Именно большой палец как будто перестает работать) слабость протягивается до логтя и плечевого сустава. Бывает когда она не подвижная тоже чувствуется слабость от большого пальца до логтя и плеча (не много как будто выгибает палец). Потрясу рукой все нормально, сила в руке не потерялась, сжимаю разжимаю хорошо. Началось после взятия крови из Вены на следующий день. Могу сравнить только с этим. После взятия крови руку не напрягала, рука не болит не опухает, синяка на месте укола нет. Очень мешает работать что это может быть? Ложусь спать нормально, не много чувствую слабость в покое, утром просыпаюсь все хорошо в течении дня начинается ближе к вечеру сильнее чувствуется. Опасное что то может быть? Какие варианты? Помогите 🆘 вдруг какое то нарушение в мозге?

Нет
33 года

Добрый день! Это не нарушение в головном мозге, это дисфункция переферических нервов. Скорее всего, идёт тоннельный синдром, то есть ущемление нерва напряжёнными мышцами в анатомически узком месте.
Второй вариант- позиционное сдавление нерва, после взятия крови из вены туго забинтовввают рукку, это могло вызвать нарушение кровообращения в руке и сдавление нерва.
Лечение
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Нейромедин 20 мг в мышцу курс 10 дней.
Мексидол 5 мл воды курс 10 дней.
Втирание мазей с НПВС например Диклофенак или Амелотекс в область предплечья.
Массаж руки, курс 10 дней.
Электрофорез с эуфиллином на область предплечья курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, ого лечение серьезное, а осложнения и вообще это опасно?

Хуже, чем есть сейчас, думаю не будет.
Но без лечения процесс может затянуться надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, а как уточнить диагноз? Ничего не болит , отеков не было травм тоже, как он появляется?

Выполните ЭНМГ верхней конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, заметила что когда именно большим пальцем что то нажимаешь напряжение и слабость

Это проявление тоннельного синдрома.

Добрый день . Больше похоже на туннельный синдром . Желательно сделать электронейромиографию (энмг) верхних конечностей ., затем уже фзт. Ограничьте нагрузку на руку . Не сидите оперевшись локтем о стол , это будет увеличивать нагрузку на нерв . Пока работу с комп мышкой ограничьте . Можно начать принимать нейромедиатор 20 мг по 1т два раза в день 1 месяц и пантовит по 1т три раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, действительно когда руку ложишь больше чувствуется, больше всего большой и указательный палец когда работает чувствуется слабость, когда напрягается именно эти 2 пальца. Подскажите это опасно? Какие последствия?

Если вовремя начнете лечение исход благоприятный

Сходите очно к неврологу . Еще хорошо помогает отрез на запястье чтобы снизить нагрузку . Но лучше вначале к врачу чтобы он осмотрел вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, что такое туннельный синдром? От чего ?

патологическое состояние, возникающее на фоне межмышечного, межкостного или межсухожильного защемления срединного нерва в запястье. Происходит при отечности или компрессии (сжатии) нерва, отечности запястного канала

Здравствуйте. Похоже на туннельный синдром, но необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ руки, чтоб точно понимать где уровень поражения, а потом уже назначать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, а что это вообще такое?

Туннельный синдром это сдавление нерва в анатомически узком канале, ЭНМГ покажет что с нервом и в каком именно канале он сдавливается.

Здравствуйте. У вас клиника туннельного синдрома . Нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей. Вы сейчас препараты не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана Сергеевна, никакие, а что это такое и чем грозит?

Принятый ответ

это заболевание, при котором ткани в карпальном канале запястья отекают и сдавливают срединный нерв. Он может привести к боли или онемению в руке. У некоторых людей карпальный канал небольшой, что делает их более расположенными к развитию туннельного синдрома запястья. Все зависит от анатомических особенностей строения.
Чем грозит ? Снижение силы хвата может приводить к частым падениям объектов из руки. Иногда острые стреляющие боли могут ощущаться также и в предплечье. Хронический синдром запястного канала также может привести к атрофии мышцы кисти, особенно мышц у основания большого пальца на ладонной поверхности.