Трахеит? Как лечить. Расшифровать анализы

Болею 8 день. Температура 37-37.4. Сильно Болело горло, было больно глотать, общая слабость. Один день сильно болела голова. Три дня назад начался сухой кашель. На 7 день кашель сильно усилился к вечеру. Сегодня слушали , легкие чистые, поставили трахеит. Назначили антибиотики ( супракс) и ингаляцию пульмикорт. После ингаляции кашель уменьшился. Стоит ли принимать антибиотики? В семье был подтвержденный грипп. Принимала номидес для профилактики. Анализ от 29.09 срб 22, лейкоциты 11.04. Сегодняшний анализ прикрепляю

Пиелонефрит
36 лет

Здравствуйте, Степан, бактериальная этиология есть, лейкоциты повышены, СРБ - повышены, но есть положительная динамика. Если есть выраженная положительная динамика и самочувствие хорошее, значит организм справляется и можно обойтись без антибиотиков. Температура на сегодня какая? Идёт на снижение?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, температура держится 37.1 уже несколько дней. Состояние чуть улучшилось

Юлия, добрый вечер. По анализу признаки бактериальной инфекции. Считаю прием супракса оправданным на основе жалоб и анализов. Пульмикорт продолжите тоже,после ингаляции полощите рот. Обильное питье не меньше 2л в сутки. Поливитамины,1 мес. При появлении мокроты добавить амброксол 30 мг,по 1т3 раза в день,7 дней.

Здравствуйте, сохраняться признаки бактериальной инфекции, назначения антибиотика обосновано , рекомендую принимать! Остальные лечения тоже, дополнительно рекомендую подключить антигистаминный препарат- цетрин 10мг мг, витамин с 1000 мг в день, витамин д 2000 ед. теплое питье.

Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик принимайте . Пульмикортом дышите . Больше жидкости принимайте .

Здравствуйте.
Прикрепленный анализ крови сдан на фоне приема антибиотика?
Прикрепите пожалуйста результат анализа от 29.09.23г.

Сергей Николаевич, нет антибиотик не начала пить еще. Анализ от 29.09 прикрепила

Картина довольно необычная, по результатам анализов положительная динамика, Ваш иммунитет справляется с инфекцией. Можно проводить тоже лечение без антибиотика, контроль общего анализа крови через 5-7 дней.

Сергей Николаевич, да, я тоже вижу положительную динамику. Единственное, вечерний кашель все еще мучает. Терапевт сказал что без антибиотика долго может продолжаться( поэтому сомневаюсь пить супракс или нет

Принятый ответ

По результатам представленных анализов можно продолжить лечение без антибиотика.
Для купирования вечернего кашля - ингаляции с пульмикортом.

Сергей Николаевич, спасибо за помощь !