Консультация педиатра /

У ребенка температура 39-39.5 — вопрос №1436950

Здравствуйте! Неделю назад ребенку 2 года поставили диагноз на основе КТ- двусторонний гнойный гайморит, реактивный отек век. У нас была температура 39 и очень сильно отек правый глаз. Положили в стационар, кололи цефтриаксон. Температура и отек начали спадать уже на следующий день после антибиотика. На пятый день в ночь резко поднялась температура 39.7, знобило всю ночь, поставили литическую смесь. Появился жидкий стул 4-5 раз подряд за день. Вчера нас выписали, после обеда температура опять поднялась до 38,5. Ночью уже была снова 39. Нам назначили лекарства при выписке после гайморита - синупрет, мометазон в нос, флуифорт, промывание аквалором, зиртек, плюс в стационаре врач лор, который нас наблюдал, сказал, что это скорее всего ОРВИ, можно купить цитовир-3. Все эти лекарства я даю со вчерашнего дня. Сегодня температура снова 39 держится. Сбиваю жаропонижающими, она падает на час-два, но до 37,5, а потом поднимается снова до 39. При этом ребенок в периоды снижения температуры активный, более-менее есть аппетит. Сегодня опять был жидкий стул раза 4. Вызывала педиатра сегодня, легкие чистые, горло красное немного. Соплей немного, только начинают появляться. Уже не знаю, что лечить, столько лекарств можно ли одновременно давать ребенку? То ли последствия гайморита лечить, то ли орви, то ли диарею… пугает высокая температура и то, что она понижается не на долгое время.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Дарья, добрый вечер!Можете прикрепить выписку из больницы?
Скорее всего в стационаре "схватили " кишечную инфекцию, при выписке оак сдавали?
Что пьете сейчас от диареи?
Клиент
Елена, выписка есть, сейчас прикреплю. Здесь анализ крови при поступлении, когда у нас поднялась температура, тоже взяли анализ, но его почему-то не прикрепили. Я его не видела, но спросила у врача. Он ответил, все в норме, только лейкоците по верхней границе нормы. Но с тем заболеванием, с которым вы поступили- это нормально. Диарею ничем не лечу, думала, смектой, но так как это сорбент, я не знаю, как его давать с перерывом между другими лекарствами, ведь их очень много. Начала давать регидрон только, чтоб не было обезвоживания. Мне в больнице сказали, что скорее всего, диарея от антибиотиков. Кололи цефтриаксон 2 раза в день 7 дней.

Педиатр, Инфекционист
Дарья, жду выписку, если бы была диарея от антибиотиков(антибиотикоассоциированнная)не было бы температуры.Вы пока напишите, пожалуйста,список лекарств, которые сейчас даете ребенку
Клиент
Елена, в общем лор и педиатр наш поставили орви нам (поэтому температура), а диарея на фоне антибиотиков.
Сейчас из лекарств даю то, что назначили при выписке (синупрет, мометазон в нос, флуифорт, аквалор, зиртек), плюс цитовир-3 от орви второй день даю, плюс чередую эффералган с ибупрофеном от температуры и сегодня вечером начала поить регидроном.
Клиент
Елена, выписку прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Дарья, скажите, а есть фото заключения кт?у меня вообще вопрос большой по изначальному диагнозу, скажите как тогда ребенок заболел?
Сейчас , к тому что пьете нужно добавить смекту, по 1 пакету 2 раза в день , ее нужно принимать отдельно от других лекарств,что бы между ними была разница час(и до и после), так же энтерол пот1 кап 2 р/д.сдать оак ,цитовир не нужен. И пока соблюдать диету-без молочных продуктов, овощей,фруктов.
Клиент
Елена, нет, фото КТ нет. В заключении там было сказано двусторонний полисинусит, реактивный отек век. Месяц назад были зеленые сопли, лечила промыванием и полидексой, через неделю слали прошли. И вот неделю назад резко температура 39, и очень сильно отекли веки на правом глазу. Сначала обратились к окулисту, тот направил к Лору, оттуда на КТ. Потом положили в стационар. На второй день антибиотиков уже температуры не было, отек тоже пошел на спад.
Клиент
Елена, насчет диеты. Дело в том, что ребенок сейчас кроме молочной каши, фруктов и йогурта есть ничего не стал. Сегодня предлагала куриный бульон- пару ложек съел и больше не захотел. Огурец еще съел. Чем его кормить тогда? Если как раз сейчас он ест только молочную кашу, яблоко, персик, йогурт. Хлеб еще
Педиатр, Инфекционист
Дарья, пока он будет есть фрукты и молочную кашу, диарея не закончится(
Попробуйте безмолочную ,куриный бульон, рис, макароны, куриные или из индейки котлетки на пару или в духовке , галеты, печенье мария, сухарики, сушки, можно запеченое яблочко.
Клиент
Елена, а насчет температуры? Это допустимо, что она не сильно снижается, и потом поднимается снова? И такая высокая 39-39,5? Снижается максимум до 37,5. Забыла еще уточнить, что во сне храпит и спит с открытым ртом. И плюс горло красное
Педиатр, Инфекционист
Да, при инфекции такая температура может быть.по поводу храпа это из за болезнр лор органов, скорее всего у ребенка есть аденоиды или остаточно после полисинусита.
Но у меня все равно есть сомнения в изначальном диагнозе, учитывая первичный анализ крови, ощущение что все таки там был вирусный процесс, а совокупность таких симптомов может быть при ВЭБ инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего это вы что то привезли из стационара кишечное(
Но лучше сдать конечно общий анализ крови повторно, на новых симптомах.

Сейчас поить обильно. Солевыми растворами адиарин регидро или регидрон био, по глотку каждые 5-7 мин, чередуя с водой/чаем.
Энтерол 250 мг в саше по 1 два раза в день - 5 дней.
Убрать молоко цельное, свежие фрукты/овощи сейчас.
Смекта 2-3 пакетика в день.
При ухудшении самочувствия - очно к врачу.

Цитовир не нужен.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Если температура будет выше 38,0 более 3 суток необходимо повторить оак и оам.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.