Что вас беспокоит?

У ребёнка 1 год 3 месяца стул 5-10 раз в день

Добрый вечер! Нас беспокоит, что у малыша 1 год и 3 месяца стул 5-10 раз в день после поноса. Он у нас всегда много какал. В 4 месяца у него был зеленый понос, давали энтерофурил и смекту. Потом почти всегда какал примерно 5 раз в день, но не мучился от этого, и анализы были нормальные. Списывали на зубы. Стул был не жидкий, но частый. В год стал как часы какать утром и вечером, редко еще днем после обеда. Но неделю назад начались рвота и понос (без зелени, просто очень жидко). У меня были те же симптомы. Дали снова энтерофурил, прекратилось. Через 3 дня пропустили приём, так как не какал сутки и заподозрили запор, а на следующий день снова понос. Уже неделю принимает энтерофурил, но и с ним какает 10 раз в день. Не жидко, не болезненно, но просто вот постоянно... Что можно сделать с этим?

Нет
1 год
12 Октября 2023·Просмотров: 560·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, так долго давать кишечный антисептик нельзя, для его назначения нужны показания, а именно бактериальная этиология. Анализы крови сдавали? Из рациона убрали молочное, сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды? Они провоцируют диарею и раздражение кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! А какие можно сдать анализы в нашей ситуации?

ОАК и копрограмму. А сейчас нужны бактерийные препараты с бифидобактериями Пробифор или Бифидумбактерин форте.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна очная консультация гастроэнтеролога . Энтерофурилл так долго нельзя принимать . Пробиотики принимаете ?

Евгения Владимировна, добрый день! А какие можно сдать анализы в нашей ситуации?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.