Консультация нефролога /

Отёк лица и шеи — вопрос №1597595

Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чем может быть связан отёк лица и шеи,беременость пять шесть недель, воды выпиваю около 2 литров в день, с мочеиспускание проблем нет, анализы прикрепила. .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отеки впервые ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да

Нефролог, Педиатр
Представленные анализы в норме.
Во время беременности выделяется большое количество гормона прогестерона , который задерживает жидкость - это нормально.
Уменьшите потребление соли и сладкий напитков .
Не ограничивайте себя в воде.
В 1 триместре все беременные сдают бак посев мочи на флору и чувствительность.
Рекомендую Вам сдать сейчас .
Соблюдайте правила сбора мочи : закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер .
Нефролог
Добрый вечер.
Отеки могут быть на фоне беременности, это не страшно. Кушайте меньше соли, больше двигайтесь.
Больше смущает наличие нитритов и бактерий в моче. Это может быть бессимптомной бактериурией беременных. Вам необходимо сдать посев мочи, чтоб понимать есть ли в организме инфекция (тогда нужна будет антибактериальная терапия) или это просто неаккуратно собранная моча.
Можете пока начать пить канефрон по 2 драже 3 раза в сутки - он почистит почки и немного усилит диурез, будут понемногу сходить отеки.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи в пределах нормы, однако присутвуют нитриты и бактерии, вам стоит сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Отчётность может быть на фоне беременности , а также при погрешностях питания и жидкостного режима . На данный момент препарат канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь ( разрешён при беременности). А также контроль узи почек и мочевого пузыря б/х крови ( мочевина , креатинин, общий белок, сахар, калий , натрий , фосфор , кальций)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отеки могут быть связаны с беременностью. В ОАМ наличие нитритов и бактерий. Это может быть связано с неправильно собранным анализом мочи, или бессимптомной бактериурией, с учетом отсутствия клинических жалоб с вашей стороны. Желательно сдать мочу на бак. посев с чувствительностью к антибактериальным препаратам. При бак. посеве мочи с выделение ≥ 10в 5степени КОЕ/мл микроорганизмов в 2-х последовательных пробах мочи, взяты с интервалом 3 -7 дней (минимум 24 часа) при обнаружении одного и того же вида бактерий, назначается антибактериальная терапия. Для улучшения работы почек и уменьшения отеков, ограничить потребление соли. Можно пропить т. «КанефронН» по 2т. х 3р/р сут. 10-14дней, питье Клюквенный или брусничный морс.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать двукратно, последовательно бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.