Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок отекает и покрывается пятнами — вопрос №1539424

Почти год назад дочка(4 года) заболела ротовирусом. И после этого мы попали в стационар с диагнозом: отек Квинке.
И вот уже год ребенок периодически отекает. На теле появляется возвышенная сыпь, тело чешется, отекают части тела. Наш дерматолог разводит руками и говорит перерастет. Но раньше же такого небыло.
Ig 800, аллерген клещ домашней пыли, анализы на паразитов по крови отрицательны. В анамнезе БА ингалятор фликсотид.

Возраст: 4

Хронические болезни: ХОБЛ

Педиатр
Здравствуйте, Александра, у ребенка алергичская крапивница. IgE 800 говорит о наличии реакции органзима на аллерген. Необходимо педиатричскую аллергопанель для того, чтобы исключить продукты, которые вызывают напряжение иммунной системы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, здравствуйте. Алергопанель сдавали(PROTIA 44), реакция выявлена только на клеща домашней пыли

Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, результат.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. К аллергии она не имеет никакого отношения. Она развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, можно, пожалуйста, попросить посмотреть вас анализы на паразитов. Я так понимаю что все нормально по ним?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если бывают ангиотеки без крапивницы, нужно также исключать НАО. Что нужно сдать:
С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека, в самый разгар. Далее неинформативно. Также желательно сразу сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях, ищите)

И аккуратнее с врачами-единицы действительно разбираются в хр.крапивнице. К аллергии хр.крапивница не имеет никакого отношения
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего, никакой это был не ротовирус, а какая-то другая инфекция, которая засела и теперь дает крапивницу. Обследуйте хорошо ЖКТ у инфекциониста
Клиент
Марина Михайловна, спасибо вам огромное. Осталось найти врача в Омске.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Найдете, пролечите, выздоровеет ребенок