Консультация ортопеда /

Боль в коленях — вопрос №1597643

Здравствуйте, несколько дней назад появилась тянущая боль в коленях. Ночью при подъеме ног в коленке была резкая боль как будто потянула ее и так несколько раз только ночью. Боль тянущая в течении дня, но не особо беспокоит, а когда лежу боль усиливается тянущая.
Мне 23 года. Колени болят впервые, сначала не обращала внимание, но сейчас уже не могу даже заснуть. Спортом не занимаюсь. Единственное, что часто стала приседать к ребенку, либо сидеть на карточках с ней, чтобы не поднимать ее на руки. Дочке 1.2 года. Носила часто на руках, но сейчас вот стала садится на корточки, чтобы успокоить ее или поиграть на улице например.
Подскажите, пожалуйста, как облегчить боль, чтобы хотя бы заснуть и какое пройти обследование ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Стандартом обследования коленных суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

П.С. Надеюсь, что ГВ уже завершено. При ГВ медикаментозное лечение невозможно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! С учётом Ваших жалоб, а также анамнеза, не исключено,что это р-я сустава на постоянную физическую нагрузку! Поэтому в данном случае самым информативным методом исследования выступает МРТ (мощностью в 1,5 Тесла), которая дат ответы на все наши вопросы, а также для назначения самого оптимального лечения.
думаю пока можно ограничиться МРТ, а также в виду сохраняющегося болевого синдрома необходимо в плановом порядке сдать биохимию крови на ревмопробы:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
Начинайте пока с МРТ!
Коррекция рекомендаций и назначение лечения после результатов МРТ
Принятый ответ

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, необходимо дообследование
1. рентгенограммы коленных суставов в 2-х проекциях+ узи (или МРТ) коленных суставов
2. рентген или (МРТ) поясничного отдела позвоночника (тянущая, тем более ночная боль в ногах, зачастую является проявлением остеохондроза позвоночника)
клин ан крови, б/х ан крови (АСЛО, фибриноген, Р-фактор, СРБ, магний, кальций, железо)
3. предварительно можно начать прием магния - магнелис по 30 мг + вит Д3 по 1500-2000 МЕ
кальцемин по 1 таб 2 раза в день + вит Д3 макс 1500-2000МЕ
4. 2 раза в день троксевазиновый гель (охлажд) на икроножные мышцы с захватом коленных суставов № 10 или на ночь меновазин-спрей местно на ночи № 10
5. желательно носить профилактический компрессионный трикотаж+ удобная обувь с небольшим каблуком
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных чтобы выставить тот или иной диагноз. Для верификации диагноза сделайте МРТ.