Прохожу до обследование
Жалоб нет. По узи очаговые изменения эхоструктуры правой доли щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы в горме. Ранее был диффузный зоб 0-1 степени, весна осень пропиваю йодамарин 200мкг. Какие дальнейшие действия? Чем опасны выявленные изменения?
Здравствуйте, Алина!
По узи объем железы в норме. Образование мелкое доброкачественное (Тирадс 2). Требует наблюдения в динамике-узи щж 1 раз в год
В пищу употребляйте вместо обычной соли-йодированную +увеличить в рационе морепродукты
Сдайте Ат тпо,если антитела в норме,то можно ттг не контролировать каждый год
Софико Бежановна, ат тпо сдавала 14,40. В пределах нормы
Тогда ттг незачем пока контролировать,риска аит нет
Если будите планировать беременность, тогда можно оценить гормоны.
Держите вит д и ферритин(не менее 45)в норме
Софико Бежановна, сейчас как раз готовлюсь к беременности, поэтому прохожу все необходимые обследования
Принятый ответ
Замечательно
Тогда перед активным планированием исключите дефициты вит д,ферритина(не менее 45)
За 3 мес до активного планирования начните 200 мкг/сут йодомарин ,далее всю беременность и гв
Фолиевая кислота 400 мкг/сут до конца 1 триместра
Вит д в беременность не более 2000ме(4капли) вигантол/аквадетрим
Ферритин и оак держать на контролем,если ферритин менее 45,то принимать железо и в беременность
Ттг посмотреть с наступлением беременности
Здравствуйте. Объем в норме, изменения доброкачественные. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Йодомарин пить не обязательно. Достаточно солить пищу при готовке йодированной солью + йод содержащие продукты. На ттг тоже 1 раз в год
Добрый день .У вас единичный небольшой узелок в щитовидной железе.
Функция ее сохранна.
Пить ничего не надо.
В том числе и йод
Наблюдение один раз в год с узи и ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ объем железы не увеличен, доброкачественное образование правой доли.
Для профилактики йоддефицитных заболеваний ЩЖ принимайте йодированную соль в питании ежедневно, 4-5 г такой соли - это 150-200 мкг йода и проверьте УЗИ ЩЖ через 6 мес.
Для жизни и здоровья данные изменения ЩЖ не опасны. Наблюдение и профилактическая доза йода - это всё что вам нужно.