Киста почки. Пиэлоэктазия.
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты УЗИ почек. Насколько это опасно ? Нужна ли операция и прочие рекомендации ? Жалоб никогда не было. Волнует вопрос , могу ли я планировать беременность .
Принятый ответ
Добрый день.Киста мелкая.За нею только наблюдать.Медикаментозного лечения не существует.Киста-это пузырь с мочой.Если по результатам ОАМ,креатинин в крови все хорошо,не вижу препятствий
Здравствуйте, Светлана, это не опасно, но следует каждый год проходить УЗИ почек, чтобы наблюдать нет ли изменений. Лечение не требуется. Планировать беременность можно.
Альбина Сергеевна, спасибо за ответ . Скажите , беременность не усугубит ситуацию ? Не повлияет на более быстрый рост кисты ?
Светлана, думаю ,что не усугубит, киста у вас маленькая, простая, однокамерная, структура однородная.Рост возможен при беременности за счет гормональной перестройки организма, но это все индивидуально, надо будет наблюдаться.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. Киста не требует лечения, только наблюдения в динамике. Препятствий для беременности нет.
Сдайте контрольный общий анализ мочи.
Принятый ответ
День добрый, одиночные, простые кисты до 4-5см - клинически незначимые. Операций не требуют, лишь динамическое наблюдение (УЗИ или КТ раз в год для оценки в динамике - рост или регрессия). Противопоказанием для планирования беременности - не является!
А вот с пиелоэктазией справа (достатчно выраженное расширение лоханки, почти 2 раза больше нормы) нужно разбираться. Если есть предыдущие исследования - сравнить. Либо анатомическая особенность, или рефлюкс - которую во время беременности НУЖНО УЧИТЫВАТЬ, либо что-то сейчас мешает оттоку мочи.
Сдать анализы (ОАМ, посев мочи - средняя порция), креатинин, мочевина крови; и думаю пройти КТ с контрастом уже сейчас!
Мне кажется другие коллеги не обратили внимание на пиелоэктазию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ почек - имеется киста левой почки небольших размеров - рекомендовано наблюдение - 1 - 2 раза в год проходить УЗИ почек. Не переживайте. Киста - это доброкачественное жидкостное образование, болей она не будет давать, это как случайная находка часто обнаруживается. Противопоказаний к беременности из - за кисты нет.
Операция не требуется. Требуется операция только в тех случаях, когда киста 5 см и более, особенно при нарушениях оттока мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение лоханки правой почки. Необходимо разобраться - выполните КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.