Анализы крови на анемию и витамин д
Добрый день! Мне 47 лет. Рост 167, вес 111 кг. Жалобы на слабость, постоянную усталость, бывают головокружения. Сдала анализы сама на анемию и витамин д. 1. Выявили дефицит витамина Д. Подскажите, как его восполнить? 2. По анализам на анемию повышен ОЖСС. Что это значит? Нужно что то лечить? Спасибо
Здравствуйте, можете приложить результаты обследования ?
Вита Григорьевна, прикрепила
По результату ОАК признаки бактериальной инфекции, повышены маркер воспаления СРБ, ферритин депо железа можно быть тоже повышен как маркер воспаления и маскировать дефицит железа, так как повышение уровня ОЖСС а он может говорить об латентном дефиците железа. Необходимо сдать в динамике ферритин . Увеличьте питьевой режим признаки недостатка питьевого режима, пейте 30 мл на кг веса в сутки. Вы не болеете ?
- по поводу дефицита витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период.
Вита Григорьевна, спасибо!
Вита Григорьевна, какой препарат можно пропить для витамина д
Чаще всего рекомендуются АкваДтрим
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Мария Алексеевна, прикрепила
Признаки недостатка питьевого режима. Признаки наличия воспалительного процесса в организме. Признаки бактериальной инфекции.
Нужно дообследоваться у терапевта с учётом наличия жалоб, чтобы понять, с чем связан лейкоцитоз. Анализ крови сдавался натощак?
Дефицит витамина Д по результату. Рекомендую приём вит Д по 7000ме в сутки в течение 8 нед с переходом на поддерживающую дозировку 2000 ме в сутки на весь зимний период и начало весны.
Мария Алексеевна, спасибо
Здравствуйте! Ваше состояние напрямую связано с недостатком витамина Д
Вит Д ( аквадетрим) 5 тыс МЕ через месяц контроль и переход на поддерживающую дозировку по 2 тыс МЕ
По ОАК есть признаки недостаточного употребления жидкости , нужно пересмотреть питьевой режим
Ожсс повышено при недостаточном поступлении железа с пищей, но главное фериитин и уровень железа в норме, это хорошо. Цифры не критичны, нужно пересмотреть рацион
Диета с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Анна Николаевна, спасибо!
Всего вам самого доброго!
Анна Николаевна, я сейчас куплю
Капли Аквадетрим. Пикап высчитать дозировку 5000?
1 капля 500 МЕ, то есть 10 капель Вам нужно
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!