Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы (мамы) — вопрос №1598198

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы моей мамы. В феврале ей делали операцию, вставили металлоконструкцию (4 винта) в пояснично-кресцовом отделе по поводу грыжи. До этой операции в июле 2022 г удаление грыжи на нескольких уровнях было. И еще 1,5 года назад аналогичная операция была. Так же. У нее удалены женские репродуктивные органы, примерно 18 лет назад по поводу онкологии самой начальной, все успешно, ремиссия.

Возраст: 61

Хронические болезни: Носитель австралийского антигена. Удалена матка. Гипертония. Металлоконструкцию по поводу удаления грыжи в пояснично-кресцовом отделе позвоночника.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Лейкоциты повышены, видимо воспалительная реакция, какая-то, гемоглобин снижен, что свидетельствует об анемии. Что беспокоит Вашу маму?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть воспаление .Что беспокоит ? Есть снижение гемоглобина - препараты железа принимает мама ? Можно начать прием мальтофера по 1 т 2 раза в день -1 мес ( контроль ферртина ) .Надо обследовать желудочно - кишечный тракт ( Эфгдс , узи брюшной полости , малого таза , кал на скрытую кровь , гинеколог , если кал на скрытую кровь положительный - колоноскопия ) .
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день,есть признаки небольшого воспаления, вероятно вирусной природы (есть признаки ОРВИ?),возможно реакция на металлоконструкций. Анемия железодефицитная. Рекомендую консультацию инфекциониста. Кровь на ферритин. Сейчас прием препаратов железа тотема 1раз в день или Феррум Лек по 1т 2 раза в день или Сорбифер по 1т 2 раза в день, 3 месяца.далее контроль крови и ферритина. Если восстановится до нормы,продолжаем прием ещё 1 месяц. Если не восстанавливается продолжаем с контролем 1 раз в месяц до восстановления нормы и ещё 1 месяц после этого пьем для насыщения и закрепления результата.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по биохимии показатели в норме. В общем анализе крови - железо дефицитная анемия лёгкой степени - прием сорбифера по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца, контроль общего анализа через месяц. Повышены лейкоциты - маркер воспаления.. Симптомы орви, температура есть? Боли где нибудь беспокоят? Маммографию и узи органов брюшной полости когда проходила?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У нее есть какие-нибудь жалобы?

В крови признаки воспаления и анемии

Для начать можете начать принимать препарат тотема по 1 доз 2 раза в день -1 мес ( контроль общего анализа кров ) .

Надо долбследовать: кал на скрытую кровь ,фгдс , колоноскопию , пройти осмотр у гинеколога