Расшифровка анализов
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Сенбернар, 8 лет, стерилизованна. Плохое самочувствие 2 дня( днём постанывает; ночью взвизгивала несколько раз,от этого аж просыпалась; несколько раз сидела (для неё это не свойственно, она в основном лежит или ходит) ;хромает очень часто и тяжело встаёт, но в эти 2 дня очень сильно хромала. Делали УЗИ БП -без отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ без особенностей, в биохимии нет специфических изменений, характерных для какой либо патологии. Повышение хлора незначительное, косвенно может указывать на метаболические нарушения ( в том числе на патологию почек) но основные почечные показатели не повышены, железо может быть повышено под действием глюкокортикоидов, но также не является специфическим показателем. Щелочная фосфатаза повышается при очень многих патологиях и отдельно от других показателей не интерпретируется.
В моче есть некоторые признаки воспалительного процесса, дополнительно рекомендуется проведение УЗИ почек и мочевого пузыря.
В целом по анализам нет ясной картины причины плохого самочувствия питомца. Возможно дискомфорт и болезненность даёт патология опорно-двигательного аппарата учитывая возраст и симптомы вероятность этого достаточно высокая.
Екатерина Александровна, УЗИ почек и пузыря тоже делали-ничего не нашли. Мы предпологаем что болят суставы. Посоветуйте пожалуйста, при таком обострении что из препаратов можно давать?
Эффективнее всего высокоселективные НПВС, например онсиор или превикокс по весу.
Екатерина Александровна, Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным результатам обследования нет критичных отклонений.
Исключайте патологии опорно-двигательного аппарата. Начинать с ретгенографии грудного и поясничного отдела позвоночника, таза и тазобедренных суставов в прямой и боковой проекциях.
Завышение щелочной фосфатазы может свидетельствовать о возможной патологии костной системы.
Сдать мочу на соотношение белок/креатинин. Исключить развитие возможной протеинурии (поскольку есть обнаруженный белок в моче). Собрать мочу в стерильную пробирку и отнести в клинику.
Виктория Владиславовна, Благодарю!